"Как у любого франчайзинга, у него есть свои жёсткие требования к своему производству. К нему нужно просто приспособиться. Не сказать, что наше мясо плохое. Это вопрос документального оформления, определённой сертификации и всё остальное", - сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Первого международного форума мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана.
По его словам, мясо, которое производится в Казахстане, относится к премиум-классу. Доказательством тому является реализация стейкового продукта отдельной компании на московский рынок по 15 долларов за килограмм. Бюрократический же вопрос, связанный с сертификацией, как отметил министр, отечественные производители, при желании, могут решить в кратчайшие сроки.
"Я думаю, это всего полгода, максимум, для того чтобы наши производители могли стандартизировать свои товары под требования", - пояснил глава профильного ведомства.
Напомним, 8 марта в Астане открылся первый в Казахстане McDonald’s. В мероприятии участвовали аким столицы, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы и владелец франшизы бизнесмен Кайрат Боранбаев.
За несколько дней до официального открытия, ресторан посетил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Позже пресс-секретарь Главы государства прокомментировал визит Президента.
"Является ли визит Главы государства своеобразным призывом к тому, чтобы казахстанцы питались фастфудом?", - спросили у руководителя пресс-службы.
"Такие предположения не имеют под собой оснований. Питание - это, прежде всего, вопрос индивидульных предпочтений. Нельзя отрицать и то, что открытие McDonald’s стало ожидаемым событием для казахстанцев", - ответил Абаев.
По словам Даурена Абаева, посещение – призыв Президента к зарубежным инвесторам приходить в Казахстан и вкладывать здесь свои деньги.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3258
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3394
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3179
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3068
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3239
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3232
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3030
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3236
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3247
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3090
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37