Прямой эфир Новости спорта

Причину обрушения трубы на Петропавловской ТЭЦ назвали в Минэнерго

Основной причиной обрушения послужило нарушение режимов работы паровых котлов.

Министерство энергетики сообщило о предварительных итогах расследования обрушения дымовой трубы на ТЭЦ-2 в Петропавловске, в результате которого погибла женщина.

"По предварительной информации комиссии по расследованию технологического нарушения, назначенной Министерством энергетики РК по факту обрушения дымовой трубы №1 на Петропавловской ТЭЦ-2, основной причиной обрушения послужило нарушение режимов работы паровых котлов с несоблюдением минимальной температуры уходящих дымовых газов в трубе. Этот фактор снижения температуры уходящих газов в стволе трубы мог привести к выносу "точки росы" и появлению водяного конденсата на внутренней поверхности футеровки трубы, при соединении конденсата с примесями (сера SO2) в уходящих газах от котлов, образуя кислоты. Воздействие кислоты привело к преждевременному разрушению бетона и армировки ствола дымовой трубы", – сообщили в Минэнерго.

Для выяснения технического состояния обрушившейся дымовой трубы и соблюдения эксплуатационных режимов работы котлов, в том числе по температурам уходящих газов, назначили экспертизы. Работа комиссии по расследованию технологического нарушения продолжается.

20 марта на Петропавловской ТЭЦ  обрушилась одна из трёх дымовых труб, высота обрушения составила 40 метров. ЧП привело к отключению тепла в жилых домах и служебных помещениях. 

22 марта под завалами обнаружили тело пропавшей сотрудницы ТЭЦ-2. 38-летняя женщина работала машинистом-обходчиком оборудования котельного цеха. Спасатели занимались поиском несколько дней. Площадь завалов составляла около 1300 квадратных метров.


Читайте также: Обрушение трубы на ТЭЦ в Петропавловске: задержаны директор и главный инженер


 

Новости партнеров