Прямой эфир Новости спорта

"При помощи подручных средств". Осуждённые Алматы находят способы снимать браслеты слежения

Службы пробации города надевают браслеты слежения только на тех преступников, которые склонны к повторному совершению преступления.

Осуждённые в Алматы снимают электронные браслеты слежения с помощью подручных средств. Об этом заявила старший инспектор службы пробации Жетысуского района капитан юстиции Гульнур Душева.

Как пояснила инспектор Душева, в связи с тем, что количество электронных браслетов ограничено, службы пробации города надевают их только на тех осуждённых, которые склонны к повторному совершению преступления.

"Были случаи, когда осуждённые снимали браслеты и затем теряли их – за это им выписали штраф. Каким способом они сняли браслеты? Дело в том, что браслет надевают на ногу и фиксируют его при помощи маленьких болтиков, и осуждённые снимали браслеты при помощи подручных средств. Но это были единичные случаи. К тому же у нас не так много браслетов", – сказала Гульнур Душева.

За 2022 год службы пробации Алматы применили метод контроля осуждённых с помощью браслетов более 150 раз, добавила инспектор.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров