Прямой эфир Новости спорта

Электронные браслеты надели на семерых преступников в Нур-Султане

Со следующего года применять электронные средства слежения планируют ко всем людям, состоящим на пробационном учёте.

В Нур-Султане электронные браслеты надели на семерых осуждённых, совершивших преступления против половой неприкосновенности. Этот способ слежения начали применять в тестовом режиме, сообщает МВД РК.

"В отношении осуждённых могут быть применены такие ограничения, как запрет на посещение определённых мест, в частности приближение к учебным заведениям, выход из дома в ночное время, выезд за пределы места жительства без уведомления службы пробации. С помощью браслета можно отслеживать соблюдение этих требований, как в реальном времени, так и за прошедший период", – говорится в сообщении.

Проверить необходимые данные сотрудник службы пробации может с помощью компьютера, планшета или смартфона в личном кабинете.

"В случае если осуждённый нарушил установленные ограничения либо попытался повредить браслет, сигнал о нарушении поступает незамедлительно. При выявлении нарушения установленных запретов, отказа от применения электронных средств слежения или порчи оборудования, служба пробации передаёт материалы в суд для рассмотрения вопроса об изменении вида наказания на лишение свободы", – сообщили в министерстве.

Средства дистанционного контроля позволят минимизировать риски совершения повторных преступлений и улучшить качество пробационного контроля, считают в ведомстве.

"В первую очередь браслеты применяются к осуждённым за преступления против половой неприкосновенности и к тем, кто регулярно нарушает условия отбывания наказания. Для остальных предусмотрено использование специального приложения на мобильных устройствах", – отмечается в сообщении.

Оборудование используют на арендной основе, что позволяет значительно сократить расходы на его обслуживание.

Со следующего года МВД планирует применять электронные средства слежения ко всем людям, состоящим на учёте службы пробации. Для этого необходимо около 2,5 тысячи электронных браслетов и более 25 тысяч мобильных устройств.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров