Прямой эфир Новости спорта

При первом преступлении молодые наркосбытчики смогут избежать наказания

Поправки предложил внести министр внутренних дел Ержан Саденов.

Предусматривается возможность освобождения от ответственности наркосбытчиков, если преступление совершено впервые, а также виновный активно сотрудничает со следствием, об этом сообщил министр внутренних дел Ержан Саденов в своём докладе на заседании мажилиса. 

Министр отметил, что в обществе обсуждают вопрос об излишней репрессивности наказания для так называемых "закладчиков" наркотиков. Это связано с активным вовлечением в эту сферу молодёжи и подростков. Сейчас "портрет" наркосбытчика значительно изменился. Чаще это молодые люди из вполне благополучных семей.

"Для них характерно активное пользование интернет-технологиями. В ряды наркодельцов они попадают, вследствие жажды "легкой наживы", низкой правовой грамотности, культуры и социальной ответственности", – рассказал министр внутренних дел. 

Со слов Ержана Саденова на 11 декабря 2023 года уже осудили шесть несовершеннолетних. Привлекаются ещё 26 подростков. В связи с этим предусматривают возможность освобождения от ответственности наркосбытчиков, если преступление совершено впервые, а также виновный активно сотрудничает со следствием.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров