Прямой эфир Новости спорта

Президентом Латвии стал глава МИД, публично объявивший себя геем

Кандидатуру Эдгара Ринкевича выдвинула премьерская партия "Единство".
Эдгар Ринкевич / Фото со страницы в Twitter

Депутаты сейма (парламента) Латвии избрали новым президентом действующего министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, сообщает "Русская служба BBC".

"Не хочу говорить много, но сейчас такой момент, когда, с одной стороны, Латвия в сложной ситуации. С другой стороны, (президентские) выборы прошли после того, как наши хоккеисты привезли бронзу. И я хочу сказать тем маленьким мальчикам и девочкам, которые мечтают стать президентами и хоккеистами и, может быть, думают, что это невозможно… Хочу сказать, что если перейти от мечтаний к действиям и попробовать пробить стеклянный потолок – попробуйте, и у вас получится", – сказал Эдгар Ринкевич после объявления результатов голосования.

Кандидатуру Эдгара Ринкевича выдвинула премьерская партия "Единство". Кроме главы МИД в президентских выборах участвовали ещё два кандидата: предприниматель Улдис Пиленс, выдвинутый коалиционной партии "Объединенный список", и юрист Элина Пинто от оппозиционной партии "Прогрессивные". Действующий президент Эгилс Левитс свою кандидатуру не выставлял.

Эдгар Ринкевич начинал свою трудовую деятельность журналистом на Латвийском радио, потом 13 лет занимал разные посты в Министерстве обороны. В 2008 году возглавил президентскую канцелярию, в 2011 и по настоящее время был министром иностранных дел.

В 2014 году глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич публично раскрыл свою гомосексуальность. Он признался в этом в Twitter.

Латвия – парламентская республика, полномочия президента здесь ограничены. Однако он может распустить парламент. Кроме того, президент является главнокомандующим вооружёнными силами, представляет страну на международной арене и имеет право законодательной инициативы. Избирается президентом сроком на четыре года и может провести в этой должности два срока.

Новости партнеров