Прямой эфир Новости спорта

Сейм Латвии принял закон, запрещающий праздновать 9 Мая

В этот день в стране запрещено проводить любые мероприятия и шествия, а также запускать салюты и фейерверки.

Сейм Латвии (парламент) в срочном порядке принял закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая", сообщает Delfi.lv.

За новый закон проголосовали 79 депутатов из 100. 

В пояснении к закону сказано, что его цель – защитить интересы государства и общества, не допустить беспорядков, защитить здоровье и нравственность общества. Кроме того, закон призван не допустить угрозы и уничижение ценностей Латвии как демократического и национального государства, в том числе раскола общества, прославления войны, военной агрессии, тоталитаризма и насилия, а также искажённого отражения исторических событий. Отмечается также, что решение принято в знак солидарности с народом Украины.

"На всей территории Латвии 9 мая запрещено использование пиротехники. В публичном пространстве на открытом воздухе запрещено проведение праздничных и развлекательных мероприятий, шествий, собраний и пикетов. Если для проведения таких мероприятий нужно разрешение от самоуправления, то оно не имеет права выдавать такие разрешения", – сообщает издание.

Ранее предполагалось, что сейм объявит 9 мая днём памяти погибших и пострадавших в войне в Украине. Но комиссия по правам человека и общественным делам подготовила альтернативный проект, который и приняли в срочном порядке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров