Сейм Латвии (парламент) в срочном порядке принял закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая", сообщает Delfi.lv.
За новый закон проголосовали 79 депутатов из 100.
В пояснении к закону сказано, что его цель – защитить интересы государства и общества, не допустить беспорядков, защитить здоровье и нравственность общества. Кроме того, закон призван не допустить угрозы и уничижение ценностей Латвии как демократического и национального государства, в том числе раскола общества, прославления войны, военной агрессии, тоталитаризма и насилия, а также искажённого отражения исторических событий. Отмечается также, что решение принято в знак солидарности с народом Украины.
"На всей территории Латвии 9 мая запрещено использование пиротехники. В публичном пространстве на открытом воздухе запрещено проведение праздничных и развлекательных мероприятий, шествий, собраний и пикетов. Если для проведения таких мероприятий нужно разрешение от самоуправления, то оно не имеет права выдавать такие разрешения", – сообщает издание.
Ранее предполагалось, что сейм объявит 9 мая днём памяти погибших и пострадавших в войне в Украине. Но комиссия по правам человека и общественным делам подготовила альтернативный проект, который и приняли в срочном порядке.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2818
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2721
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2810
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2865
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2857
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2711
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2447
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2425
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2438
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2442
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63