Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев и Токаев посетили этноаул на ЭКСПО, где празднуют Наурыз мейрамы

21-22 марта в Астане пройдут широкомасштабные народные гулянья, приуроченные к празднику весеннего равноденствия – Наурыз мейрамы.

Елбасы Нурсултан Назарбаев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетили этноаул на площади возле монумента 25-летия независимости Казахстана на ЭКСПО.

Елбасы дал бата молодожёнам, решившим жениться в этот день. Девять пар, которые должны сегодня расписаться, были в случайном порядке выбраны городским ЗАГСом для участия в общегородском празднике.


Елбасы Нурсултан Назарбаев даёт бата молодожёнам

Елбасы Нурсултан Назарбаев даёт бата молодожёнам / informburo.kz


"Поздравляю от всего сердца с этим ярким и счастливым днём. Молодым желаю счастья долгого, неувядаемой любви. Чтобы страна была спокойная. Жизнь ваша была хорошая. Чтоб дом был полон детей. Чтобы радовали родителей внуками, и они были гражданами своего народа", – пожелал Нурсултан Назарбаев молодожёнам.


молодожёны на праздновании Наурыз мейрамы

Молодожёны на праздновании Наурыз мейрамы / informburo.kz


В столице на шести площадках установлены этноаулы с юртами, для гостей подготовлены концертная программа и традиционные спортивные состязания қазақ күресі, арқан тартыс, поднятие гирь, асық ату и армрестлинг. Гости и жители Астаны, которые присоединятся к массовым гуляньям, также смогут отведать традиционные праздничные угощения – баурсаки, плов, наурыз коже, ірімшік и покататься на качелях алтыбакан. Всего в честь праздника Наурыз мейрамы в Астане будет установлено около 50 юрт и более 10 национальных качель алтыбакан.


Артисты на Наурыз мейрамы

Артисты на Наурыз мейрамы / informburo.kz


Общегородские мероприятия на открытых площадках состоятся 21-22 марта. Основные празднования будут проходить в этноауле на площади возле монумента 25-летия независимости Казахстана (район ЭКСПО), на городской площади перед акиматом, на площади у монумента Қазақ Елі, в парке Жетісу, на площади у Дворца "Жастар" и возле театра "Жастар" (район старого вокзала).

В рамках Наурыз мейрамы жители и гости столицы смогут посетить не только традиционный этноаул, но и тематические музеи-юрты на территории выставочного комплекса ЭКСПО, посмотреть демонстрацию казахских национальных обрядов, насладиться театрализованными представлениями, айтысом и концертами с участием звёзд казахстанской эстрады и ведущих творческих коллективов города. Свои изделия ручной работы представят гончары, ювелиры, мастера войлоковаляния и декоративно-прикладного искусства.

Праздничные мероприятия в формате народных гуляний также будут проходить в пригородных жилых массивах Астаны. С 18 по 22 марта Наурыз отпразднуют жители посёлков Казгородок (СШ №55), Өндіріс (СШ №49), Железнодорожный, Интернациональный, Мичурино, Промышленный, Пригородный (площадка перед магазином "Хозяюшка", улица Новый аэропорт), Үркер, (территория рядом со школой-гимназией № 69), Көктал-1 (на территории государственного театра танца "Наз"), Көктал-2 (СШ № 68). Помимо этого, дворовые праздничные программы будут организованы у семи жилых комплексов, таких как "7-Я", "Ақбұлақ таун", "Қайнар", "Апато", "Достар", "Саламат", "Зерде".

Поделиться:

Новости партнеров