Прямой эфир Новости спорта

Президент: Крупные компании ухитряются платить налоги на уровне малых предприятий

Глава государства заявил о дисбалансе, который наблюдается в сфере налоговой политики и администрирования.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в сфере налоговой политике и администрирования наблюдается определённый дисбаланс.

Эта сфера, по словам главы государства, требует отдельного внимания.

"Например, некоторые крупные компании в рамках действующих режимов ухитряются платить налоги на уровне малых предприятий. Освобождение доходов целых групп бизнеса или видов деятельности вместо точечных стимулирующих мер становится инструментом для манипуляций", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Необходимо подумать над исправлением таких перекосов. Они, как считает президент, не просто приводят к потерям бюджета, а способствуют расслоению в обществе, снижают справедливость распределения национального благосостояния.

"После того как государство и бизнес придут к консенсусу нужно стабилизировать налоговое законодательство и прекратить практику спорадических изменений", – добавил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с бизнес-сообществом разработать долгосрочную Концепцию налоговой политики.

"В документе должны быть раскрыты основные подходы к налогообложению в стране. Налоговая политика в основных её параметрах должна быть стабильна. Отдельное внимание следует уделить упрощению процессов уплаты налогов, их администрированию с исключением человеческого фактора за счёт или путем цифровизации", – поручил президент.

Эту работу нужно проводить вдумчиво, исходя из сегодняшних и будущих реалий и общегосударственных задач, подчеркнул глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что к началу следующего года ожидает взвешенных предложений от правительства.


Читайте также:


 

    Новости партнеров