Казахстанцам необходимо более ответственно подходить к вопросу экономии воды, отметил президент Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания правительства по социально-экономическим вопросам.
Президент отметил, что в экономически развитых странах детей с малых лет приучают к бережливому потреблению, разумному расходованию воды и тепла. Такую практику, по его словам, было бы разумно ввести и в Казахстане.
"Я постоянно говорю, что нехватка воды растёт. Эксперты считают, что к 2040 году спрос на воду вырастет на 50%. К 2050 году Казахстан может войти в категорию стран, крайне нуждающихся в воде. Сейчас в стране более 600 тысяч человек нуждаются в чистой питьевой воде. Это очень актуальный вопрос не только для сельского, но и для городского населения", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства подчеркнул, что инфраструктура крупных городов Казахстана не отвечает растущему спросу на воду. Даже в Астане нехватка воды ощущается очень сильно из-за роста темпов строительства. В таких обстоятельствах только бережливое потребление и запуск новых объектов водоснабжения помогут решить проблему.
"Казахстану требуется в три раза больше воды на доллар производимого ВВП, чем России или США, и в шесть раз больше, чем засушливой Австралии. Анализ работы предприятий, ответственных за централизованное управление водохозяйственными объектами, показал их низкую эффективность. Займы от международных финансовых организаций на реконструкцию водохозяйственных и гидромелиоративных систем должным образом не осваиваются. Остро стоит кадровый вопрос. Правительство определило базовый вуз для подготовки специалистов водной отрасли. Теперь необходимо перезагрузить саму систему управления. "Казводхоз" следует переформатировать в финансово стабильную организацию. Она возьмёт на себя лидирующую роль в трансформации водной отрасли", – распорядился Касым-Жомарт Токаев.
Президент отметил, что сегодня в Казахстане более 500 гидротехнических объектов полностью изношены, на 200 из них есть риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Он поручил тщательно проверить гидротехнические структуры для предотвращения трагических происшествий, а также взять заброшенные и аварийные объекты на контроль, составить актуальную карту угроз и создать единую информационно-аналитическую систему управления водными ресурсами.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3034
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2971
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3186
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2574
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2749
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2781
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2775
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2364
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59