Почему Казахстану грозит дефицит воды и что можно сделать, чтобы его предотвратить, рассказали специалисты Министерства экологии, геологии и природных ресурсов на общественных обсуждениях по введению госнадзора в области охраны и использования водного фонда.
Водные ресурсы Казахстана – живая, уникальная и уязвимая система, которая подвержена рискам намного больше, чем в других странах, считают эксперты. Есть несколько проблем, которые могут привести к дефициту воды в Казахстане, отметили в министерстве.
Глобальное потепление. Водные ресурсы РК подвергаются воздействию глобального потепления. Ледники стали таять быстрее, это скажется на будущих объёмах воды. Если в 2000-х годах среднемноголетний речной сток составлял 120 км3, то сейчас – порядка 102 км3. К 2030 году специалисты прогнозируют дальнейшее сокращение речного стока до 99,4 км3.
Зависимость от трансграничных вод. Казахстан зависим от воды, поступающей из Китая, России, Узбекистана и Кыргызстана. Из-за ускорения экономического и социального развития соседних стран приток по трансграничным рекам сокращается. Наибольшую зависимость испытывают южные и западные регионы, где проживает более половины населения.
Неэффективное использование. Около 40% поливной воды теряются при транспортировке из-за большого износа инфраструктуры, а во многих отраслях используют водозатратные технологии. Казахстану требуется в три раза больше воды на доллар ВВП, чем России или США, и в шесть раз больше, чем Австралии.
"Наше влияние на климатические процессы и зависимость от соседей ограничено, следовательно, необходимо работать с третьим фактором – неэффективностью водопользования", – подчеркнули в Министерстве экологии.
Ведомство предлагает ввести государственный надзор в области использования воды, чтобы защитить интересы природы, населения и добросовестных предпринимателей. Действия местных исполнительных органов тоже будут объектом надзора. Задача этого инструмента – не наказать предпринимателей, а предупредить возможные нарушения.
Суть предложения состоит в том, что государство, общество и бизнес должны нести ответственность перед будущими поколениями за водную безопасность нашей страны. Если мы продолжим безалаберно относиться к водным ресурсам, то в проигрыше окажутся все, заключили экологи.
Читайте также:
- Вокруг всего Малого Талдыколя предложили установить водоохранные зоны
- Министр экологии о дефиците воды: К 2040 году ситуация может ухудшиться необратимо
- Атырауская область может столкнуться с дефицитом питьевой воды
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3375
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2918
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2759
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2467
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2619
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2399
-
0
-
29
-
-
7🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2400
-
3
-
30
-
-
8🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2094
-
0
-
14
-
-
9🚧 В Казахстане ограничили движение на ряде автодорог из-за непогоды
-
2097
-
0
-
7
-
-
10🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2371
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
598.5 / 603.5
RUB:
6.43 / 6.55