
Почему Казахстану грозит дефицит воды и что можно сделать, чтобы его предотвратить, рассказали специалисты Министерства экологии, геологии и природных ресурсов на общественных обсуждениях по введению госнадзора в области охраны и использования водного фонда.
Водные ресурсы Казахстана – живая, уникальная и уязвимая система, которая подвержена рискам намного больше, чем в других странах, считают эксперты. Есть несколько проблем, которые могут привести к дефициту воды в Казахстане, отметили в министерстве.
Глобальное потепление. Водные ресурсы РК подвергаются воздействию глобального потепления. Ледники стали таять быстрее, это скажется на будущих объёмах воды. Если в 2000-х годах среднемноголетний речной сток составлял 120 км3, то сейчас – порядка 102 км3. К 2030 году специалисты прогнозируют дальнейшее сокращение речного стока до 99,4 км3.
Зависимость от трансграничных вод. Казахстан зависим от воды, поступающей из Китая, России, Узбекистана и Кыргызстана. Из-за ускорения экономического и социального развития соседних стран приток по трансграничным рекам сокращается. Наибольшую зависимость испытывают южные и западные регионы, где проживает более половины населения.
Неэффективное использование. Около 40% поливной воды теряются при транспортировке из-за большого износа инфраструктуры, а во многих отраслях используют водозатратные технологии. Казахстану требуется в три раза больше воды на доллар ВВП, чем России или США, и в шесть раз больше, чем Австралии.
"Наше влияние на климатические процессы и зависимость от соседей ограничено, следовательно, необходимо работать с третьим фактором – неэффективностью водопользования", – подчеркнули в Министерстве экологии.
Ведомство предлагает ввести государственный надзор в области использования воды, чтобы защитить интересы природы, населения и добросовестных предпринимателей. Действия местных исполнительных органов тоже будут объектом надзора. Задача этого инструмента – не наказать предпринимателей, а предупредить возможные нарушения.
Суть предложения состоит в том, что государство, общество и бизнес должны нести ответственность перед будущими поколениями за водную безопасность нашей страны. Если мы продолжим безалаберно относиться к водным ресурсам, то в проигрыше окажутся все, заключили экологи.
Читайте также:
- Вокруг всего Малого Талдыколя предложили установить водоохранные зоны
- Министр экологии о дефиците воды: К 2040 году ситуация может ухудшиться необратимо
- Атырауская область может столкнуться с дефицитом питьевой воды
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
5261
-
28
-
117
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
3070
-
0
-
10
-
-
3🔖 Приём заявок на грант "Тәуелсіздік ұрпақтары" для молодёжи стартовал в Казахстане
-
3214
-
2
-
1
-
-
4🔖 Jusan bank продал ТРЦ-долгострой в Астане. Как заброшенное здание выглядит сейчас
-
3182
-
1
-
4
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 17 июня: свыше 40 градусов жары ожидается на юге Казахстана
-
2789
-
0
-
2
-
-
6👀 146 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за нарушение правил
-
2745
-
1
-
4
-
-
7🆕🆕🆕🆕 Мать одной из участниц избиения школьника в Семее лишили родительских прав
-
2838
-
1
-
27
-
-
8🇰🇿🇨🇳 LRT, Huawei и центр гражданской авиации: Казахстан подписал почти 60 соглашений с китайскими компаниями
-
2892
-
1
-
9
-
-
9🔖 Касым-Жомарт Токаев встретил Си Цзиньпина в аэропорту Астаны
-
2869
-
1
-
129
-
-
10👮♂️ Блогера арестовали на 10 суток за агрессивную съёмку рекламы в Жамбылской области
-
2501
-
3
-
22
-