Прямой эфир Новости спорта

Высокие цены и сёла без воды: какие поручения дал Смаилов в Улытауской области

Большая часть продовольственных товаров здесь дороже, чем в Астане и Алматы.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провёл совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития Улытауской области, где подчеркнул, что первоочередное внимание следует уделить диверсификации экономики региона, сообщает сайт главы правительства.

"Она должна быть направлена не только на расширение минерально-сырьевой базы, но и на реализацию проектов в сферах обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта. В связи с этим привлечение инвестиций – это самый главный вопрос", — сказал Алихан Смаилов.

Он отметил, что по итогам прошлого года регион оказался в числе аутсайдеров по этому показателю и потребовал от акимата восполнить пробел за счет реализации новых проектов.

Премьер-министр указал, что проблема повышения доходов населения напрямую связана с вопросами роста цен. Сегодня из 19 социально-значимых продуктов питания в регионе производятся только три.

"В результате большая часть продовольственных товаров в области дороже, чем даже в Астане и Алматы. Работу по стабилизации цен необходимо осуществлять комплексно, применяя как регуляторные, так и контрольные меры. При этом нужно насыщать внутренний рынок области за счёт реализации проектов в сфере АПК с упором на производство и хранение социально-значимых продуктов питания", – подчеркнул Алихан Смаилов.

По словам главы правительства, одно из перспективных направлений развития региона – логистика, что обусловлено его расположением в центре республики. Алихан Смаилов обозначил необходимость ускорения работ по реконструкции автодорог Жезказган – Кызылорда и Жезказган – Караганда, что позволит снять транспортные ограничения в области.

Премьер-министр отметил, что один из самых наболевших вопросов населения региона – обеспечение качественной питьевой водой, особенно в городах Жезказган и Сатпаев. Для решения этой проблемы в прошлом году начали реконструкцию насосной станции Уйтас-Айдосского месторождения подземных вод. Проект планируют завершить в 2024 году. Кроме того, в текущем году завершится строительство долгостроя – Эскулинского водовода.

В области из 72 сёл только 38 имеют доступ к услугам водоснабжения.

"Акимату необходимо предусмотреть в местном бюджете средства на оснащение комплексными блок-модулями 30 сёл. По остальным – ускорить разработку ПСД для последующего финансирования из республиканского бюджета", – поручил премьер-министр.

Алихан Смаилов отметил, что с учётом сложностей прошедшего отопительного периода и перспектив развития Жезказгана требуется поэтапная модернизация объектов и сетей теплоснабжения. Акимату нужно систематизировать работу в этом направлении.

"Для обеспечения финансирования этих мероприятий в течение трёх лет произойдёт поэтапное внедрение новой тарифной политики "Тариф в обмен на инвестиции". Учитывая это, нужно активно проводить разъяснительную работу и принимать конкретные меры для поддержки уязвимых слоев населения", – сказал он.

Касаясь социального блока вопросов, глава правительства сообщил, что по новым нацпроектам в области построят семь комфортных школ и приведут в соответствие с нормативами 17 сельских медучреждений. Дополнительно проработают вопросы строительства в регионе современного перинатального центра, онкологического диспансера и центра психического здоровья.

Алихан Смаилов поручил активизировать работу по повышению инвестиционной привлекательности и созданию благоприятных условий для роста экономической активности региона, в части обеспечения области нефтепродуктами – рассмотреть реализацию проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода, а также завершить возведение объектов образования в Жезказгане и Жанааркинском районе, которые начали в 2020-2021 годах.

Кроме того, премьер-министр отметил необходимость проработать вопросы открытия в регионе международного государственного технического университета, повышения эффективности госзакупок и организации авиасообщения между Жезказганом и Шымкентом.

Новости партнеров