Премьер-министр РК Алихан Смаилов провёл совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития Улытауской области, где подчеркнул, что первоочередное внимание следует уделить диверсификации экономики региона, сообщает сайт главы правительства.
"Она должна быть направлена не только на расширение минерально-сырьевой базы, но и на реализацию проектов в сферах обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта. В связи с этим привлечение инвестиций – это самый главный вопрос", — сказал Алихан Смаилов.
Он отметил, что по итогам прошлого года регион оказался в числе аутсайдеров по этому показателю и потребовал от акимата восполнить пробел за счет реализации новых проектов.
Премьер-министр указал, что проблема повышения доходов населения напрямую связана с вопросами роста цен. Сегодня из 19 социально-значимых продуктов питания в регионе производятся только три.
"В результате большая часть продовольственных товаров в области дороже, чем даже в Астане и Алматы. Работу по стабилизации цен необходимо осуществлять комплексно, применяя как регуляторные, так и контрольные меры. При этом нужно насыщать внутренний рынок области за счёт реализации проектов в сфере АПК с упором на производство и хранение социально-значимых продуктов питания", – подчеркнул Алихан Смаилов.
По словам главы правительства, одно из перспективных направлений развития региона – логистика, что обусловлено его расположением в центре республики. Алихан Смаилов обозначил необходимость ускорения работ по реконструкции автодорог Жезказган – Кызылорда и Жезказган – Караганда, что позволит снять транспортные ограничения в области.
Премьер-министр отметил, что один из самых наболевших вопросов населения региона – обеспечение качественной питьевой водой, особенно в городах Жезказган и Сатпаев. Для решения этой проблемы в прошлом году начали реконструкцию насосной станции Уйтас-Айдосского месторождения подземных вод. Проект планируют завершить в 2024 году. Кроме того, в текущем году завершится строительство долгостроя – Эскулинского водовода.
В области из 72 сёл только 38 имеют доступ к услугам водоснабжения.
"Акимату необходимо предусмотреть в местном бюджете средства на оснащение комплексными блок-модулями 30 сёл. По остальным – ускорить разработку ПСД для последующего финансирования из республиканского бюджета", – поручил премьер-министр.
Алихан Смаилов отметил, что с учётом сложностей прошедшего отопительного периода и перспектив развития Жезказгана требуется поэтапная модернизация объектов и сетей теплоснабжения. Акимату нужно систематизировать работу в этом направлении.
"Для обеспечения финансирования этих мероприятий в течение трёх лет произойдёт поэтапное внедрение новой тарифной политики "Тариф в обмен на инвестиции". Учитывая это, нужно активно проводить разъяснительную работу и принимать конкретные меры для поддержки уязвимых слоев населения", – сказал он.
Касаясь социального блока вопросов, глава правительства сообщил, что по новым нацпроектам в области построят семь комфортных школ и приведут в соответствие с нормативами 17 сельских медучреждений. Дополнительно проработают вопросы строительства в регионе современного перинатального центра, онкологического диспансера и центра психического здоровья.
Алихан Смаилов поручил активизировать работу по повышению инвестиционной привлекательности и созданию благоприятных условий для роста экономической активности региона, в части обеспечения области нефтепродуктами – рассмотреть реализацию проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода, а также завершить возведение объектов образования в Жезказгане и Жанааркинском районе, которые начали в 2020-2021 годах.
Кроме того, премьер-министр отметил необходимость проработать вопросы открытия в регионе международного государственного технического университета, повышения эффективности госзакупок и организации авиасообщения между Жезказганом и Шымкентом.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2086
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2261
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2092
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57