Прямой эфир Новости спорта

Какие водопроводные сети отремонтируют в Алматы в этом году

При выполнении работ по реконструкции инженерных сетей водоснабжение будет осуществляться бесперебойно, отметили в Алматы су.

Какие водопроводные сети отремонтируют в Алматы в 2023 году, сообщили в предприятии по водоснабжению и водоотведению "Алматы Су".

В этом году инвестиционная программа по водоснабжению составляет 2,6 млрд тенге, по водоотведению – 584 млн тенге.

"Основной объём инвестиций в 2023 году направят на обновление сетей, так планируется выполнить замену наиболее изношенных водопроводных сетей по 25 объектам, общей протяженностью 32 км", – сообщили в компании.

При выполнении работ по реконструкции инженерных сетей водоснабжение будет осуществляться бесперебойно, отметили в "Алматы су".

Износ водопроводных сетей в Алматы составляет 54,2% – это 1943 км трубопроводов, требующих замены. Износ канализационных составляет 56,6%, то есть более 1000 км необходимо реконструировать.

"Ремонтный фонд предприятия зависит от уровня тарифа на воду, который в Алматы является одним из самых низких по стране – стоимость 1000 литров воды составляет 48 тенге, при этом тариф не изменялся в сторону повышения уже более восьми лет", – отметили в "Алматы су".

Новости партнеров