Прямой эфир Новости спорта

Президент Кыргызстана не знает, сколько россиян прибыло в страну после 21 сентября

Он подчеркнул, что прибывшим в Кыргызстан россиянам не стоит бояться экстрадиции на родину.

Президент Садыр Жапаров впервые высказался о большом наплыве россиян в Кыргызстан, сообщает Kaktus.media.

Свой комментарий он дал газете The New York Times. В статье указано, что "после десятилетий обращения с кыргызстанцами как с бедными родственниками они счастливы видеть смену позиций".

"Для нас это совершенно новое явление", – сказал Жапаров в интервью. Он добавил, что граждане России могут приезжать в Кыргызстан и свободно работать, им не нужно бояться экстрадиции на родину.


Читайте также: Скандал с оружием в парламенте Кыргызстана: глава Жогорку Кенеша ушёл в отставку


Он сказал, что не знает, сколько прибыло россиян, уклоняющихся от мобилизации, но добавил, что такой приток поможет его стране, даже несмотря на то, что повышается арендная плата и некоторые владельцы квартир и домов выселяют местных жителей, чтобы освободить место для россиян, которые готовы платить вдвое или втрое больше.

"Мы не видим никакого вреда, даже наоборот, видим много пользы", – добавил Жапаров.


Читайте также:


По данным на 4 октября, в Казахстан с 21 сентября приехали около 200 тысяч россиян, при этом 147 тысяч из них уже выехали из страны. 70 тысяч россиян, въехавших в страну с 21 сентября, получили индивидуальный идентификационный номер. Всего 68 граждан РФ подали заявление на получение гражданства Казахстана.

Новости партнеров