Президент Садыр Жапаров впервые высказался о большом наплыве россиян в Кыргызстан, сообщает Kaktus.media.
Свой комментарий он дал газете The New York Times. В статье указано, что "после десятилетий обращения с кыргызстанцами как с бедными родственниками они счастливы видеть смену позиций".
"Для нас это совершенно новое явление", – сказал Жапаров в интервью. Он добавил, что граждане России могут приезжать в Кыргызстан и свободно работать, им не нужно бояться экстрадиции на родину.
Читайте также: Скандал с оружием в парламенте Кыргызстана: глава Жогорку Кенеша ушёл в отставку
Он сказал, что не знает, сколько прибыло россиян, уклоняющихся от мобилизации, но добавил, что такой приток поможет его стране, даже несмотря на то, что повышается арендная плата и некоторые владельцы квартир и домов выселяют местных жителей, чтобы освободить место для россиян, которые готовы платить вдвое или втрое больше.
"Мы не видим никакого вреда, даже наоборот, видим много пользы", – добавил Жапаров.
Читайте также:
- Депутат: Принимая россиян, отказавшихся держать в руках оружие, Казахстан вносит вклад в поддержание мира
- Ускенбаев: Регулировать цены на арендное жильё сейчас невозможно
По данным на 4 октября, в Казахстан с 21 сентября приехали около 200 тысяч россиян, при этом 147 тысяч из них уже выехали из страны. 70 тысяч россиян, въехавших в страну с 21 сентября, получили индивидуальный идентификационный номер. Всего 68 граждан РФ подали заявление на получение гражданства Казахстана.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51