Прямой эфир Новости спорта

Президент Франции Макрон сменил телефон после информации о прослушке Pegasus

Эммануэль Макрон созвал совет обороны и национальной безопасности, чтобы обсудить это шпионский скандал.

Президент Франции Эммануэль Макрон сменил телефон и номер после того, как стало известно, что его могли прослушивать с помощью шпионского ПО Pegasus, сообщает France Televisions.

Издание сообщает, что в списке потенциальных целей для слежки оказался один из телефонных номеров президента Макрона. Спустя два дня после публикации этих данных президент страны решил сменить телефон и номер. 

Кроме того, в четверг утром Эммануэль Макрон созвал совет обороны и национальной безопасности, чтобы обсудить это шпионский скандал.

Французское национальное агентство безопасности информационных систем (ANSSI) предложило свои услуги тем, у кого есть подозрения о слежке при помощи Pegasus.


Читайте также: Разработчик Pegasus обещает отключить свои системы, если будет доказано, что они отслеживали журналистов или политиков


20 июля Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP, объединение репортёров, занимающихся журналистскими расследованиями) опубликовал расследование о проекте Pegasus – шпионском софте, с помощью которого ведётся слежка за тысячами людей по всему миру. В распоряжении журналистов оказался список из более чем 50 000 имён потенциальных мишеней софта. Среди них политики, бизнесмены, активисты, журналисты и оппозиционеры по всему миру, в том числе и в Казахстане.


Читайте также: Даурен Абаев о слежке за казахстанцами с помощью Pegasus: Нам дали интригующую информацию без доказательств


В списке людей, за которыми могли следить с помощью шпионского софта Pegasus, оказались президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Ирака Бархам Салех и лидер ЮАР Сирил Рамафоса.

Новости партнеров