Прямой эфир Новости спорта

Президент Бразилии распорядился направить войска на границу с Венесуэлой

Это связано с продолжающимися столкновениями между жителями приграничных районов и венесуэльскими мигрантами.

Венесуэльские беженцы сталкиваются с ксенофобией и агрессией в Бразилии

Венесуэльские беженцы сталкиваются с ксенофобией и агрессией в Бразилии / Фото с сайта tut.by


Президент Бразилии Мишел Темер подписал распоряжение о направлении войск на границу с Венесуэлой, где продолжаются столкновения местных жителей и венесуэльских мигрантов, сообщает "Интерфакс".

В видеообращении к народу страны Мишел Темер отметил, что эта мера направлена на то, чтобы обеспечить соблюдение правопорядка в граничащем с Венесуэлой бразильским штатом Рорайма.

При этом президент подчеркнул, что войска будут обеспечивать безопасность граждан Бразилии, а также венесуэльских иммигрантов, покидающих свою страну.

Венесуэла уже объявила о репатриации граждан: масштабная программа по возвращению граждан на родину совпала с введением программы по восстановлению экономики.

Восстановить Венесуэле предстоит многое: годовая инфляция в стране превысила 24 500%. В конце 2017 года Венесуэла вновь возглавила список самых "несчастных" экономик мира, который составляет агентство Bloomberg.

Граждане Венесуэлы начали массово покидать страну после процедуры деноминации и введения новой валюты – суверенного боливара. Венесуэльцы бегут в основном в Бразилию и Эквадор, где сталкиваются с ксенофобией и недоброжелательным отношением.

Президент страны Николас Мадуро сразу же после выборов объявил, что американские санкции, направленные против Венесуэлы, бесчеловечны, и выдворил из страны американских дипломатов.

Поделиться:

Новости партнеров