Прямой эфир Новости спорта

Венесуэла назвала санкции США античеловечными и выслала американских дипломатов

После выборов Николаса Мадуро США ввели санкции против Венесуэлы, которые в стране назвали преступлением против человечности.

Министерство иностранных дел Венесуэлы назвало новые санкции США против страны преступлением против человечности, а Николас Мадуро распорядился в течение суток выдворить несколько американских дипломатов, сообщает RT.

Сразу после президентских выборов в Венесуэле, победу на которых одержал действующий президент Николас Мадуро, лидер США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий использовать в качестве залога любые долговые обязательства Венесуэлы и доли в любых компаниях и организациях, где доля правительства страны превышает 50%.

"Эти необоснованные и односторонние меры представляют собой преступление против человечности и затрудняют развитие Венесуэлы, а также препятствуют поступлению необходимых благ для населения. Эти ограничения призваны свергнуть президента Венесуэлы Николаса Мадуро в рамках имперской доктрины США", – заявили в МИД Венесуэлы.

Отреагировал на введение новых американских санкций и президент Венесуэлы. Николас Мадуро объявил персоной нон грата временного поверенного в делах США в Венесуэле Тодда Робинсона. Вместе с ним страну в течение суток должен покинуть и глава политического отдела американского посольства Брайан Наранхо.

Это решение принято также в связи с подозрением в сговоре американских дипломатов против венесуэльского правительства.

20 мая Николас Мадуро победил на президентских выборах в Венесуэле при минимальной явке за всю историю. США, Аргентина и Чили назвали выборы в Венесуэле незаконными.

Поделиться:

Новости партнеров