Прямой эфир Новости спорта

В МИД Казахстана представили книгу "Миротворец", посвящённую Назарбаеву

Сегодня в Министерстве иностранных дел Казахстана состоялась презентация новой книги "Миротворец", автором которой является помощник Президента Казахстана Нурлан Онжанов. В книге раскрываются доселе неизвестные страницы новейшей истории на евразийском пространстве и миротворческая роль Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в контексте урегулирования ситуации в Украине.

Провёл церемонию презентации книги министр иностранных дел Ерлан Идрисов. Он отметил уникальность произведения, автор которого имел возможность наблюдать за действиями Президента Казахстана по урегулированию конфликта в Украине.

"Мы очень надеемся, что принципы "Минских договорённостей-2" будут соблюдены и что в Украине установится мир", - подчеркнул министр.

Нурлан Онжанов, в свою очередь, добавил, что книга является призывом к сторонам конфликта в Украине работать во имя мира.

"Почитав книгу, я надеюсь, люди будут стремиться к восстановлению и укреплению  доверия… В книге "Миротворец" я постарался проследить последовательные усилия Главы государства по укреплению мира на международной арене", - рассказал он.

По его словам, работая рядом с Главой государства, он стал свидетелем его неимоверных усилий в сложном вопросе украинского кризиса. Также он рассказал, что книга состоит из пяти разделов, начиная с краткого анализа причин украинского кризиса до переговоров "нормандской четвёрки".

"Несмотря на усилия всех сторон и продолжающиеся переговоры в рамках контактной группы и подгруппах, к сожалению, мы все ещё констатируем стычки на юго-востоке Украины. Сохраняются риски эскалации конфликта. Это ещё раз подтверждает одну истину: как легко ошибки могут привести к трагедии и человеческим жертвам, и как тяжело после этого добиться мира и развития. Поэтому книга выходит именно сейчас. Я искренне надеюсь, что факты и детали, которые изложены в книге, сторонний взгляд на украинский кризис и на процессы по поиску мирных путей выхода из него будут способствовать переосмыслению того, что произошло", - пояснил Онжанов.

Председатель комитета Мажилиса Казахстана Маулен Ашимбаев также считает, что книга уникальна и согласился с автором в том, что конфликт в Украине влияет на мировую политику.

"Книга "Миротворец" уникальна и потому, что высвечивает доселе неизвестные факты новейшей истории и  деятельности Президента Казахстана. "Миротворец" также прослеживает логическую связь между внутриполитической стабильностью и внешнеполитическим курсом Казахстана", - высказал своё мнение депутат.

Стоит отметить, что автор книги, известный казахстанский дипломат, помощник Президента Казахстана Нурлан Онжанов, принимал непосредственное участие в многочисленных переговорах Нурсултана Назарбаева с зарубежными коллегами по такому сложному вопросу как конфликт на юго-востоке Украины. Книга насыщена фактами и материалами, выдержками из бесед Президента Казахстана с лидерами Франции, Германии, России, США, Италии, Швейцарии, Беларуси и самой Украины.

Анализируя посредническую деятельность Президента по украинскому вопросу в комплексе с различными международными инициативами Казахстана, автор книги приходит к выводу, что Нурсултаном Назарбаевым движет глобальная идея сохранения мира и повышения взаимного доверия в международном сообществе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров