80% всех запланированных на 2017 год мероприятий проекта "Сакральный Казахстан" программы "Рухани Жаңғыру" уже завершены. Об этом в ходе семинара по проблемам методологии отбора сакральных объектов в Назарбаев Университете рассказал заместитель руководителя научно-исследовательского центра "Қасиетті Қазақстан" Батырхан Жумабаев.
В том числе почти готова сакральная карта Казахстана. По словам Батырхана Жумабаева, продолжаются экспедиции по территории страны и идёт заполнение контента.
"Список общенациональный готов и подан в нацкомиссию. Задерживают нас только локальные объекты, они будут готовы после всей экспедиции. Северные, восточные регионы и северо-запад мы уже объездили. Завтра выезжают в центральный Казахстан, а в начале ноября мы объездим полностью южные регионы и Алматинскую область. Также в первой декаде ноября другая группа будет выезжать в западные регионы, и после мы будем закрывать локальные объекты. Обнародование "Карты сакральных мест Казахстана" мы хотим приурочить к 16 декабря, но это предварительно", – сказал он.
Батырхан Жумабаев напомнил, что 17 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже уже прошла презентация всей программы "Рухани Жаңғыру" на которой был показан сигнальный вариант энциклопедии "Сакральный Казахстан".
"На сегодняшний день энциклопедия сформирована и передаётся на тираж. Энциклопедией занимается издательство "Арыс" в Алматы. Остались какие-то формальности, дизайнерские доработки. Тираж энциклопедии – 1000 экземпляров на казахском языке и столько же на русском. Книга будет раздаваться по госзаказу в библиотеки, школы и музеи. В дальнейшем, если будет спрос, она будет продаваться", – отметил он.
Также в рамках проекта снимаются ролики о сакральных местах Казахстана, которые позже будут распространены во всех социальных сетях в стране.
Замруководителя научно-исследовательского центра подчеркнул, что из 30 фильмов уже готово 15.
19 сентября 2017 года руководитель научно-исследовательского центра "Сакральный Казахстан" Берик Абдыгалиулы сообщил, что в карту "Сакральный Казахстан" войдут все места, имеющие важное историческое значение. Одно из них – Семипалатинский ядерный полигон. Также в список включены музеи АЛЖИР и Долинка в Карагандинской области.
В конце мая сообщалось, что в течение пяти лет будут изданы книги, сняты фильмы, предусмотрено развитие туристических маршрутов с объектами, которые войдут в список сакральных мест Казахстана.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4185
-
2
-
43
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3383
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3250
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2935
-
1
-
24
-
-
5💬 Токаев о едином QR-коде для оплаты: крупнейшие банки затягивают с подключением
-
2907
-
0
-
54
-
-
6🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
3016
-
0
-
18
-
-
7🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3201
-
4
-
37
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2730
-
0
-
9
-
-
9📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2624
-
4
-
48
-
-
10🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2642
-
1
-
39
-
USD:
484.9 / 487.9
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.99 / 6.11
Комментарии
Пока нет комментариев…