Прямой эфир Новости спорта

Программу "Рухани Жанғыру" презентовали в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

Модернизация общественного сознания казахстанцев стала предметом обсуждения на научно-практической конференции во Франции.
17 октября в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО презентовали программу Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", сообщает Комитет информации МИК РК.

Завотделом внутренней политики Администрации Президента РК Аида Балаева отметила, что адаптивность и конкурентоспособность, которые представлены в статье Президента как главные ориентиры, могут стать такими не только для казахстанского, но и всего мирового сообщества. Однако адаптация к новым реалиям и условиям не должна привести к утрате национального кода. Важно "помнить и чтить исторический опыт, лучшие традиции национальной культуры".

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что успех любой экономической модернизации – это опора на культуру, историю и традиции народа.

"Одним из важнейших условий конкурентоспособности страны является создание своего культурного имиджа. Известность в мире должны обеспечивать не только крупные ресурсы и внешнеполитические инициативы, но и культурные достижения", – говорится в сообщении Комитета информации МИК РК.

Поэтому особую роль отводят культурному потенциалу нации.

"Высокий уровень современного культурного потенциала, богатое историческое прошлое казахов может стать одним из ведущих факторов формирования позитивного имиджа Казахстана. У нашей страны богатейшее национально-культурное наследие, которое ещё только предстоит во всей полноте раскрыть мировому сообществу", – отметили в Комитете информации.

Презентация программы Первого Президента в рамках проекта "Современная Казахстанская культура в глобальном мире" продлится до 20 октября. 18 октября запланировано проведение концерта "Ұлы Дала сазы", а 19 октября состоится презентация концертной программы труппы Astana Ballet – Salle pleyel.

О том, что такое модернизация сознания в Казахстане и как она будет работать, вы можете почитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров