Прямой эфир Новости спорта

Преступники похитили регалии президента Боливии

Полиция сообщает, что кражу совершили четыре гражданина Перу, один из злоумышленников уже находится под стражей.

В Боливии злоумышленники похитили регалии президента Эво Моралеса, сообщает РИА "Новости". Доступ к регалиям похитители получили по недосмотру охранника, который должен был транспортировать их в город Кочабамба, где Эво Моралес должен был принять участие в военном параде.

Президентские знаки отличия – медаль и лента – остались в автомобиле, который охранник припарковал в городе Эль-Альто. Сотрудник охраны опоздал на самолёт, который отправлялся в Кочабамбу и оставил регалии в автомобиле. Место для стоянки охранник выбрал крайне неудачно: напротив публичного дома в одном из самых криминальных районов города.

Преступники украли рюкзак с президентскими регалиями, разбив окно автомобиля. Позднее, поняв, что речь идёт о государственном преступлении, похитители позвонили на один из телеканалов и сообщили, что оставили похищенные драгоценности рядом с церковью в Ла-Пасе.

Несмотря на то, что вещи обнаружились, боливийские правоохранительные органы продолжают расследование. В полиции сообщили, что кражу совершила преступная группа, состоящая из четырёх граждан Перу. Одного из участников банды уже арестовали. Охранник, который оставил без присмотра драгоценные предметы также задержан и обвиняется в халатности.

Среди украденных предметов наибольшую ценность имеет медаль – этот знак отличия из золота и бриллиантов, впервые собравшийся парламент Боливии в 1825 году подарил Симону Боливару – национальному герою Южной Америки.

1 августа 2018 года стало известно, что из собора в Швеции похищены короны и держава XVII века.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров