Прямой эфир Новости спорта

Премьер Польши: Финляндия официально стала членом НАТО

Финляндия подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил в Twitter, что Финляндия официально стала членом НАТО.

"Финляндия теперь в НАТО. Поздравляем! С сегодняшнего дня в альянс входит 31 страна. Сильные партнёры обеспечивают гарантию безопасности для Польши, нашего региона и всего мира", – написал Матеуш Моравецкий.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя принятие Финляндии в НАТО, заявил, что Владимир Путин добился того самого результата, который стремился предотвратить, начиная военные действия в Украине: расширения Североатлантического альянса на восток, пишет The Guardian.

"Президент Путин заявлял, что целью его вторжения в Украину было не допустить расширения НАТО. Он добился прямо противоположного. Сегодня Финляндия, а вскоре и Швеция станет полноправным членом альянса", – сказал Йенс Столтенберг.

Финское издание Yle опубликовало видеозапись, на которой министр иностранных дел страны Пекка Хаависто подписывает акт об официальном присоединении Финляндии к НАТО.

27 февраля 2022 года стало известно, что петиция в рамках гражданской инициативы о вступлении Финляндии в НАТО собрала необходимые 50 тысяч подписей и поступила на рассмотрение в парламент. Позже, 1 марта, парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в НАТО. Финляндия подала свою заявку 18 мая 2022 года.

Новости партнеров