Прямой эфир Новости спорта

Санна Марин признала поражение своей партии на выборах в Финляндии

Социал-демократическая партия Финляндии, которую представляет премьер-министр Санна Марин, проиграла парламентские выборы.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин признала поражение своей партии на парламентских выборах, сообщает Reuters. Правая оппозиционная партия "Национальная коалиция" (НКП) одержала победу в напряжённой конкурентной борьбе.

Согласно прогнозам, НКП, ориентированная на поддержку бизнеса, получит 48 из 200 мест в парламенте, с небольшим отрывом опередив националистическую партию "Истинные финны" с 46 местами и социал-демократов Санны Марин с 43 местами.

"Мы получили больше всего мандатов. Я обещаю восстановить экономику Финляндии", – заявил лидер НКП Петтери Орпо.

37-летняя Санна Марин, вступившая в должность в 2019 году, стала самым молодым премьер-министром в мире. По всему миру у неё много поклонников, которые считают её образцом нового прогрессивного лидера. Но на родине она часто сталкивалась с критикой в адрес своей партии и государственных расходов своего правительства. Хотя Санна Марин по-прежнему очень популярна среди многих финнов, особенно среди умеренной молодёжи, её резко критикуют некоторые консерваторы: они недовольны тем, что правительство Марин увеличило расходы на пенсионное обеспечение и образование. По мнению оппонентов Санны Марин, это решение было слишком расточительным.

Летом 2022 года премьер-министр Финляндии Санна Марин попала в скандальную историю. В соцсетях распространилось видео с вечеринки, где она веселилась вместе с финскими знаменитостями. Кроме того, её заподозрили в употреблении запрещённых веществ, но позже она сдала тест на наркотики, который показал отрицательный результат.

Оппозиционная партия "Национальная коалиция", которая выиграла выборы в парламент, лидировала в соцопросах предыдущие два года. Она набрала популярность за счёт обещаний сократить государственный долг, урезать бюджетные расходы и остановить рост цен. Занявшие второе место "Истинные финны" – националистическая партия, выступающая против иммиграции. Санна Марин во время дебатов открыто называла эту партию расистской.

Новости партнеров