Прямой эфир Новости спорта

Парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в НАТО

Присоединение Финляндии к Североатлантическому альянсу поддержали 184 депутата, против проголосовали семь человек.

Парламент Финляндии большинством голосов поддержал вступление страны в НАТО, сообщает Yle. Впрочем, чтобы окончательно стать членом Североатлантического альянса, стране нужно дождаться, пока это решение ратифицируют Турция и Венгрия.

В поддержку присоединения Финляндии к НАТО выступили 184 парламентария. Против проголосовали семь человек – шесть членов "Левого союза" и единственный представитель от партии VKK ("Власть принадлежит народу") Ано Туртиайнен. Yle отмечает, что в мае 2022 года, когда парламент в первый раз голосовал за то, чтобы подать заявку на членство в НАТО, число противников этого решения было больше. Сейчас некоторые депутаты, которые ранее выступали против вступления в альянс, воздержались от голосования.

"Финляндия окончательно вступит в НАТО, когда Турция и Венгрия всё же ратифицируют её членство. 28 стран НАТО уже приняли Финляндию и Швецию в НАТО", – отмечает Yle.

Хотя гарантий поддержки от Турции и Венгрии пока нет, финские депутаты решили проголосовать по вопросу вступления в альянс сейчас, чтобы успеть до парламентских выборов.

Новости партнеров