Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку

На волне народного протеста экс-президент Армении Серж Саргсян решил уйти с поста премьер-министра.

Серж Саргсян

Серж Саргсян / Фото с сайта Sputnik Армения


Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку. Соответствующее решение было официально обнародовано 23 апреля, сообщает Sputnik Армения.

"Никол Пашинян был прав. Я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не моё. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра. Я выполняю ваше требование", – говорится в обращении Сержа Саргсяна к народу Армении на сайте Правительства страны.

После отставки Сержа Саргсяна исполняющим обязанности премьер-министра стал первый вице-премьер Армении Карен Карапетян. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании правительства в понедельник.

Ранее Карапетян был назначен на пост первого вице-премьера в правительстве Сержа Саргсяна. До превращения Армении в парламентскую республику Карапетян занимал пост премьера (сентябрь 2016 — 9 апреля 2018 года).

В Ереване одиннадцатый день проходила акция протеста против избрания Сержа Саргсяна премьер-министром Армении. К митингующим присоединились люди в военной форме с шевронами миротворцев.

Министерство обороны Армении строго осудило участие группы военнослужащих миротворческой бригады в акции протеста в Ереване. В отношении военных, которые присоединились к митингам и самовольно оставили воинские части, будут приняты меры, отмечается в распространённом ведомством сообщении.

"В отношении этих военнослужащих в установленном законом порядке будут применены самые жёсткие меры ответственности, поскольку ограничения на участие военнослужащих в любых собраниях строго прописано в Конституции, законами "О статусе военной службы и военнослужащего", "Об общественной службе" и "Об утверждении устава внутренней службы в ВС Армении", – говорится в заявлении Минобороны.

Действия военнослужащих расцениваются, как невыполнение полномочий путём самовольного оставления части, о чём уведомлены соответствующие правоохранительные органы, сообщили в Минобороны.

В рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Ереване задержан 41 человек, сообщила Специальная следственная служба Армении. Эти граждане обвиняются в организации и проведении незаконных массовых собраний, применении насилия против представителя власти, сообщает Aysor.

22 апреля депутаты парламента Армении Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян были задержаны по обвинению в организации и проведении незаконных массовых собраний.

Исполняющий обязанности премьер-министра первый вице-премьер Армении Карен Карапетян заявил, что генпрокуратура направила в парламент заявление о лишении задержанных депутатов неприкосновенности, однако оно было отозвано.

"Сейчас я направляюсь на встречу с Пашиняном, чтобы провести переговоры, найти решения. Считаю, что у нас найдётся столько трезвости, чтобы всему миру показать, что вне зависимости от сложности проблемы мы можем сесть и найти логическое решение", – отметил он.

Президент Армении Армен Саркисян также выразил обеспокоенность задержанием депутата парламента Никола Пашиняна.

"Я очень обеспокоен. Вы знаете, что я как президент в рамках своих предусмотренных Конституцией полномочий пытаюсь делать всё возможное, чтобы ситуация была улажена и было найдено решение", – сказал Армен Саркисян, подчеркнув, что конфликт можно устранить только путём диалога.

Министр обороны Армении Виген Саркисян на пресс-конференции отметил, что сложно как-то отвечать на требования, когда ультиматум до конца не ясен. Он подчеркнул, что не площадь формирует власть, и постановка вопроса "отдайте власть" непродуктивна.

Акции протеста в Ереване проходят с 13 апреля. Митингующие выступают против самоназначения Сержа Саргсяна премьер-министром страны. Оппозиция обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации и 17 апреля объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на протесты, парламент Армении 17 апреля избрал Саргсяна на пост председателя правительства.

22 апреля премьер-министр Армении согласился встретиться с лидером протестного движения Николом Пашиняном, однако диалог фактически сорвался. Переговоры длились всего три минуты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров