Прямой эфир Новости спорта

Премьер Беларуси о ЕАЭС: Внутренние препятствия нарастают, как снежный ком

Андрей Кобяков заявил, что не видит реальных успехов в интеграции на пространстве ЕАЭС.

Премьер Беларуси Андрей Кобяков подверг резкой критике ход реализации интеграционных процессов на пространстве Евразийского экономического союза, сообщают "Новости Беларуси".

Основные проблемы взаимодействия между странами ЕАЭС он озвучил 7 марта на заседании Евразийского межправительственного совета, который проходит в Бишкеке,

"Мы поставили задачу реализовать фундаментальность свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, являющихся базисом нашего экономического союза. Вынуждены констатировать, что создаются всё новые препятствия и барьеры. Ладно, пусть будет пока разница в ценах на газ. Мы договорились при подписании договора о Евразийском экономическом союзе, что она будет постепенно ликвидирована к 2025 году. Но почему эта разница так резко растёт – не на 1%, не на 5%, и даже не на 10%? А разница в ценах между Белоруссией и Российской Федерацией выросла с 38% в начале 2014-го до 110% в 2016 году", – заявил Андрей Кобяков.

Премьер Белоруссии недоумевает, почему после создания ЕАЭС вместо постепенного сокращения разница в ценах на газ стала почти в три раза выше.

"Какая свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы здесь может быть? Российские партнёры прекрасно осведомлены, что 96% электроэнергии в Беларуси вырабатывается из российского природного газа. Как в такой ситуации можно конкурировать на общем рынке? Беларусь согласна двигаться вперёд, но мы против того, чтобы делать вид, что мы движемся вперед", – подытожил руководитель белорусского правительства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече в Бишкеке напомнил отдельным странам Евразийского экономического союза, "пытающимся заблокировать интеграционные процессы", о льготных ценах на газ, которые они получили благодаря членству в союзе. Медведев посоветовал странам ЕАЭС не упражняться в подсчётах цен на газ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров