"Когда на своём предприятии я освоил новую технологию – гофрированные металлические трубы для водопропускных каналов, по техническому регламенту было заложено горячее оцинкование. Единственное предприятия, которое могло производить большой объем работ, это ТОО "Стальцинк". Я к ним обратился, и мы начали работать вместе. И Ратай Ажмуратов мне сказал, что созданное предприятие перспективное, и я один его не вытяну, потому что надо решать много вопросов. Представитель "Стальцинк" предложил войти в состав учредителей", - сказал директор ТОО "Айкын Жол" Александр Зубов.
Александр Зубов сказал, что уже тогда понимал, что предприятие "Стальцинк" очень мощное. Они работали со всеми генеральными подрядными организациями, и у них всегда было много контрактов.
"Я видел перспективы для моей фирмы и согласился принять участие в "Стальцинке" без всяких условий", - отметил Зубов.
На что у прокурора Тыбыкова возник вопрос: "Обещал ли вам Ратай Ажмуратов обеспечить поддержку административными ресурсами?".
"Да. Прямо было сказано, что предприятие "Стальцинк" имеет большие возможности, контракты, и он мне обещал административный ресурс. Правда, я до сих пор не понимаю, что это такое. Ощущение было такое, что человек может решать много вопросов. Для моей фирмы было выгодно, и без потери какой-то прибыли для меня", - ответил на вопрос прокурора Александр Зубов.
Александру Зубову была обещана поддержка от государственных органов.
"ТОО "Стальцинк" всегда получало предоплату за целый год вперед, до сдачи работ. То есть в финансовом плане они всегда были стабильны. В наше время иметь гарантированную работу - это немаловажно", - отметил директор ТОО "Айкын Жол".
В 2011 году фирма "Айкын Жол" осуществляла работы по замене наружного освещения улицы Гоголя и Бульвар Мира в Караганде. Вначале Ажмуратов попросил Зубова, чтобы выехал и оценил, сколько будут стоить установка монтажных конструкций. В середине апреля была дана команда: деньги в бюджеты закреплены.
"Ажмуратов сказал, что вопрос решён. Если даже тендер будет не наш, то как субподрядчик по-любому все выполненные работы оплатят. После этого назначили встречу с акиматом, предоставили контакты КГКП "Горсвет", и мы начали прокладку траншеи под новую проводку кабеля по бульвару Мира и по улице Гоголя", - рассказал суду Александр Зубов.
Берик Ахметов, брат Серика Ахметова, является руководителем ТОО "Стальцинк".
Напомним, бывшего премьер-министра и экс-главу Минобороны Серика Ахметова обвиняют в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Вместе с Ахметовым по данному делу проходят экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, глава города Мейрам Смагулов, а также несколько начальников государственных органов региона.
Всего на скамье подсудимых 21 человек. Слушания по "делу Ахметова" начались 21 июня 2015 года.
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2914
-
27
-
109
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2734
-
0
-
5
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2877
-
1
-
7
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2785
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2861
-
10
-
174
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2907
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2482
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2468
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2042
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2375
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63