
Бывшего министра обороны Казахстана, экс-премьера Серика Ахметова судят в самом большом зале городского суда Караганды, куда его привезли на специальном автотранспорте.
Ахметов прошёл сам через парадный вход. Выглядел бывший чиновник похудевшим. Он прошёл в зал, со всеми поздоровался, с некоторыми за руку. В частности, с обвиняемыми которые, также как Ахметов, находились под подпиской о невыезде.
Между тем, Ахметов и ещё несколько подсудимых расположились во время процесса в зале. Ахметов сидел в первом ряду вместе со всеми участниками процесса: родственниками, свидетелями. Все остальные подсудимые сидели за пластиковой перегородкой, за адвокатами. Ахметов же сидел прямо по центру в зале. Без наручников. Только часть подсудимых - на специальном месте. Остальные, те, кто был под домашним арестом - в зале.
Журналистам дали 10 минут на съёмку, после чего представители СМИ перешли в пресс-центр, где велась прямая трансляция процесса.
Тем временем, сразу после начала заседания, процесс был отложен до 15.00. Судья удовлетворил ходатайство одного из подсудимых, экс-заместителя акима Караганды Айдара Тельгарина, который решил сменить адвоката.
"Необходимо сделать перерыв до 15.00 для ознакомления защитника Ибраева с делом", - сказал судья Исламхан Есенбаев.
Между тем, обвиняемыми по этому делу проходит 21 человек. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
Напомним, Серик Ахметов - бывший министр обороны Казахстана, был премьер-министром, первым вице-премьером, а ещё ранее занимал должность акима Карагандинской области. 18 ноября 2014 года он был помещён под домашний арест по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере.
Позже Серику Ахметову было предъявлено обвинение в шести преступлениях по четырём статьям Уголовного кодекса. Его обвиняют в присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере, получении взятки, незаконном участии в предпринимательской деятельности. Кроме того, ему инкриминируются три эпизода по статье УК - злоупотребление должностными полномочиями.
По версии следствия, материальный ущерб государству в результате незаконных действий Ахметова составляет более 1 млрд тенге.
-
1⚠️ На 6,2 млн тенге оштрафовали акимат за плохие дороги Тараза
-
2857
-
1
-
22
-
-
2✈️ Прямой рейс Шанхай – Алматы: новый китайский авиаперевозчик вышел на рынок Казахстана
-
2475
-
1
-
15
-
-
3🧑⚖️ Ещё одного продавца собственными органами судили в Актобе
-
2614
-
4
-
12
-
-
4🔖 Банк незаконно оформил карту на иностранца: этот счёт использовали мошенники в Жетысуской области
-
2452
-
0
-
18
-
-
5Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2251
-
0
-
9
-
-
6📈 Женщин больше мужчин на 80 тысяч: интересные факты об Астане от Казстата
-
2125
-
5
-
11
-
-
7🚰 Алматинцы активно устанавливают счётчики после изменения норм потребления воды
-
2095
-
7
-
23
-
-
8📖 Создание многотомника по истории Казахстана: работу над первой частью завершили
-
2154
-
0
-
111
-
-
9‼️ Пожизненный приговор вынесли подсудимому по делу о двойном убийстве и захвате заложницы в Актобе
-
2136
-
3
-
18
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 июля
-
2240
-
0
-
2
-