Прямой эфир Новости спорта

Предприниматели жалуются на повышение налога на сельхозземли, включённые в населённые пункты

Некоторым придётся выплатить налоги за последние три года.

Предприниматели из регионов Казахстана жалуются на чрезмерно высокие ставки налогообложения за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения, которые ранее включили в черту населённых пунктов. От некоторых требуют выплатить налоги с учётом предыдущих трёх лет в размере 200 млн тенге, сообщает НПП "Атамекен".

В нескольких регионах предприниматели, имеющие в пользовании земельные участки сельскохозяйственного назначения, с конца прошлого года начали получать от акиматов и органов государственных доходов предписания о необходимости оплаты налогов – платы за пользование земельными участками по общеустановленным ставкам населённых пунктов.

"Необходимо отметить, что в черту населённых пунктов такие участки включили более чем пять лет назад, тогда как вышеуказанные требования начали предъявлять землепользователям только с прошлого года. Таким образом, до прошлого года по земельным участкам сельскохозяйственного назначения предприниматели оплачивали налоги погектарно, в зависимости от качественных характеристик их земли, в соответствии со статьёй 503 Налогового кодекса", – сказал замдиректора департамента строительства и земельных отношений НПП "Атамекен" Ернур Абжан.

По его словам, в 2018 году исключили норму, предусматривающую погектарное налогооблажение сельхозземель в черте населённых пунктов. Теперь госорганы по землям фермеров руководствуются статьёй 505 Кодекса, которая предусматривает плату за каждый квадратный метр, что является неподъёмной финансовой нагрузкой для сельхозтоваропроизводителей, учитывая большие площади их земельных участков.

"К примеру, если на земельный участок фермерского хозяйства в Павлодаре, включённый в черту города ещё в 2007 году, вплоть до прошлого года платежи за землю начислялись в размере 1,2 тысяч тенге в год, то в настоящее время госорган предписывает ему производить оплату за каждый квадратный метр и размер платежа вырос до 8,5 млн тенге в год", – заметил Абжан.

Ещё один пример: у предпринимателя Костанайской области налог на 992 га земли, расположенной в северной промышленной зоне Костаная, увеличился со 120 тысяч до 60 млн тенге.

Аналогичные предписания получили столичные землепользователи сельскохозяйственных земель, при этом увеличенный налог у всех предпринимателей требуют оплатить за предыдущие три года, что приведёт к ухудшению их финансового положения.

"Необходимо учитывать, что решение о включении земельных участков сельскохозяйственного назначения в черту населённых пунктов принимали государственные органы без согласия самих предпринимателей. Более того, полагаем, что эта ситуация, по сути, является принуждением предпринимателей к отказу от прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения или использования, поскольку владение таким активом для них становится проблемным", – заявил эксперт.

Национальная палата предпринимателей неоднократно поднимала этот вопрос на уровне правительства, отметили в "Атамекене". НПП предлагала в рамках разработки редакции нового Налогового кодекса утвердить отдельную норму, учитывающую специфику ведения сельхозтоваропроизводства, которая регламентировала бы налогообложение земельных участков сельскохозяйственного назначения/использования в черте населённых пунктов.

Новости партнеров