Прямой эфир Новости спорта

Долг казахстанцев по налогам превысил 24 млрд тенге

Из них почти 23 млрд – это налог на транспортные средства.

24,3 млрд тенге задолжали по налогам 919 тысяч казахстанцев. Из них почти 22,8 млрд – налог на транспортные средства, сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана.

Рейтинг самых больших долгов возглавил Алматы – 5 млрд тенге. В Алматинской области 132 тысячи жителей накопили долги по налогам на 3,9 млрд тенге. Замыкают тройку лидеров города Нур-Султан и Шымкент – по 76 тысяч должников с задолженностью 2,6 млрд тенге и 1,9 млрд тенге соответственно.

В КГД напоминают, что срок уплаты налога на транспортные средства физических лиц за 2021 год истёк 1 апреля 2022 года. С 17 мая 2022 года людям с суммой задолженности свыше 1 МРП (3063 тенге) направляют налоговые приказы о взыскании долга.

Если задолженность не погасят через пять рабочих дней после вручения, налоговый приказ передаётся на принудительное исполнение в региональную палату частных судебных исполнителей. Частные судебные исполнители имеют право применять меры принудительного взыскания в виде ареста банковских счетов и имущества. При наличии задолженности от 40 МРП (122 520 тенге), гражданину могут запретить выезжать из Казахстана.


Читайте также:


Новости партнеров