
1 мая в Казахстане отмечают Праздник единства народа Казахстана. Какие праздничные мероприятия пройдёт в это день, рассказали в акиматах Астаны и Алматы.
Астана
Для жителей и гостей столицы во всех четырёх районах организуют праздничные концерты, спортивные состязания.
В 11.00 часов на Аллее писателей состоятся соревнования по национальным видам спорта. А в Триатлон парке торжественно посадят деревья представители этнокультурных объединений и посольств. Здесь же организуют выставку-ярмарку.
Народные гуляния на площадке у монумента "Байтерек" и Городской площади начнутся в 12.00. Гостей ждёт концерт творческих коллективов города, артистов Государственной академической филармонии и звёзд отечественной эстрады. Мероприятия с насыщенной развлекательной программой проведут и в дворовых клубах города, парках. В этот день по всей столице начнут работать фонтаны.
Спортивно-массовые мероприятия пройдут также на территории международного выставочного центра EXPO, парков "Ататюрк", "Коктал", у монумента "Қазақ елі". Горожане смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, в том числе по асык ату, армрестлингу, перетягиванию каната и поднятию гири. В Триатлон парке любителей спорта ждет праздничный марафон.
Алматы
Городской концерт пройдёт на площади Абая перед дворцом Республики, начало в 10.00. Планируется выступление Ерболата Кудайбергенова, Рустема Нуржигита, Данияра Отегена, Мади Рымбаева, Дильназ и Дильшата Ахмадиевых, Торегали Тореали, Дидара Каден, группы Aldaspan.
В концерте примут участие лауреат международных конкурсов Зарина Хасаншина, народный артист Узбекистана, Каракалпакстана, Башкортостана Женисбек Пиязов и заслуженная артистка Республики Беларусь Жанет Бутерус. Будут исполнены казахские, армянские, корейские, кавказские, турецкие, уйгурские, польские национальные танцы.
В этот же день на площади Абая пройдет фестиваль кухонь народов Казахстана, на котором 15 ресторанов представят национальные блюда казахской, корейской, грузинской, русской, уйгурской и индийской кухонь.
1 мая в 11.00 праздничные мероприятия пройдут на улицах Жибек-Жолы, Панфилова и в сквере имени Уалиханова перед зданием Академии Наук. Концертные программы запланированы с участием артистов "Алматы Әуендері" и театра традиционного искусства "Алатау", Ассамблеи народа Казахстана, музыкальных группы и диджеев.
-
1Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2736
-
2
-
31
-
-
2🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2752
-
2
-
5
-
-
3🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2896
-
16
-
43
-
-
4💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2847
-
14
-
81
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2925
-
0
-
5
-
-
65G от Tele2
-
2971
-
3
-
17
-
-
7🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2848
-
4
-
18
-
-
8😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2770
-
17
-
64
-
-
9❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2800
-
4
-
12
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2684
-
2
-
46
-