
1 мая в Казахстане отмечают Праздник единства народа Казахстана. Какие праздничные мероприятия пройдёт в это день, рассказали в акиматах Астаны и Алматы.
Астана
Для жителей и гостей столицы во всех четырёх районах организуют праздничные концерты, спортивные состязания.
В 11.00 часов на Аллее писателей состоятся соревнования по национальным видам спорта. А в Триатлон парке торжественно посадят деревья представители этнокультурных объединений и посольств. Здесь же организуют выставку-ярмарку.
Народные гуляния на площадке у монумента "Байтерек" и Городской площади начнутся в 12.00. Гостей ждёт концерт творческих коллективов города, артистов Государственной академической филармонии и звёзд отечественной эстрады. Мероприятия с насыщенной развлекательной программой проведут и в дворовых клубах города, парках. В этот день по всей столице начнут работать фонтаны.
Спортивно-массовые мероприятия пройдут также на территории международного выставочного центра EXPO, парков "Ататюрк", "Коктал", у монумента "Қазақ елі". Горожане смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, в том числе по асык ату, армрестлингу, перетягиванию каната и поднятию гири. В Триатлон парке любителей спорта ждет праздничный марафон.
Алматы
Городской концерт пройдёт на площади Абая перед дворцом Республики, начало в 10.00. Планируется выступление Ерболата Кудайбергенова, Рустема Нуржигита, Данияра Отегена, Мади Рымбаева, Дильназ и Дильшата Ахмадиевых, Торегали Тореали, Дидара Каден, группы Aldaspan.
В концерте примут участие лауреат международных конкурсов Зарина Хасаншина, народный артист Узбекистана, Каракалпакстана, Башкортостана Женисбек Пиязов и заслуженная артистка Республики Беларусь Жанет Бутерус. Будут исполнены казахские, армянские, корейские, кавказские, турецкие, уйгурские, польские национальные танцы.
В этот же день на площади Абая пройдет фестиваль кухонь народов Казахстана, на котором 15 ресторанов представят национальные блюда казахской, корейской, грузинской, русской, уйгурской и индийской кухонь.
1 мая в 11.00 праздничные мероприятия пройдут на улицах Жибек-Жолы, Панфилова и в сквере имени Уалиханова перед зданием Академии Наук. Концертные программы запланированы с участием артистов "Алматы Әуендері" и театра традиционного искусства "Алатау", Ассамблеи народа Казахстана, музыкальных группы и диджеев.
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-