Прямой эфир Новости спорта

Праздник единства народа: какие мероприятия пройдут в Астане и Алматы

Запланированы праздничные концерты, спортивные состязания, фестиваль еды.

1 мая в Казахстане отмечают Праздник единства народа Казахстана. Какие праздничные мероприятия пройдёт в это день, рассказали в акиматах Астаны и Алматы.

Астана

Для жителей и гостей столицы во всех четырёх районах организуют праздничные концерты, спортивные состязания.

В 11.00 часов на Аллее писателей состоятся соревнования по национальным видам спорта. А в Триатлон парке торжественно посадят деревья представители этнокультурных объединений и посольств. Здесь же организуют выставку-ярмарку.

Народные гуляния на площадке у монумента "Байтерек" и Городской площади начнутся в 12.00. Гостей ждёт концерт творческих коллективов города, артистов Государственной академической филармонии и звёзд отечественной эстрады. Мероприятия с насыщенной развлекательной программой проведут и в дворовых клубах города, парках. В этот день по всей столице начнут работать фонтаны.

Спортивно-массовые мероприятия пройдут также на территории международного выставочного центра EXPO, парков "Ататюрк", "Коктал", у монумента "Қазақ елі". Горожане смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, в том числе по асык ату, армрестлингу, перетягиванию каната и поднятию гири. В Триатлон парке любителей спорта ждет праздничный марафон.

Алматы

Городской концерт пройдёт на площади Абая перед дворцом Республики, начало в 10.00. Планируется выступление Ерболата Кудайбергенова, Рустема Нуржигита, Данияра Отегена, Мади Рымбаева, Дильназ и Дильшата Ахмадиевых, Торегали Тореали, Дидара Каден, группы Aldaspan.

В концерте примут участие лауреат международных конкурсов Зарина Хасаншина, народный артист Узбекистана, Каракалпакстана, Башкортостана Женисбек Пиязов и заслуженная артистка Республики Беларусь Жанет Бутерус. Будут исполнены казахские, армянские, корейские, кавказские, турецкие, уйгурские, польские национальные танцы.

В этот же день на площади Абая пройдет фестиваль кухонь народов Казахстана, на котором 15 ресторанов представят национальные блюда казахской, корейской, грузинской, русской, уйгурской и индийской кухонь. 

1 мая в 11.00 праздничные мероприятия пройдут на улицах Жибек-Жолы, Панфилова и в сквере имени Уалиханова перед зданием Академии Наук. Концертные программы запланированы с участием артистов "Алматы Әуендері" и театра традиционного искусства "Алатау", Ассамблеи народа Казахстана, музыкальных группы и диджеев.

Новости партнеров