Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Все казахстанцы чувствуют себя членами одной семьи

Впитывание представителями разных национальностей казахской идентичности – это естественный процесс, подчеркнул президент.

Казахстанцы чувствуют себя членами одной семьи, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на пленарной сессии Ассамблеи народа Казахстана.

"Наших прославленных соотечественников – спортсменов, деятелей культуры, учёных, студентов, предпринимателей – независимо от их этнической принадлежности за рубежом всегда называют казахами. И это естественно, так и должно быть. Наше общество представляет собой союз свободных и ответственных граждан, объединённых общими идеалами и ценностями. И это ещё одно яркое проявление нашей общенациональной идентичности. Поэтому сегодня все наши граждане ощущают себя членами одной большой и единой казахской семьи, по сути, нации", – сказал президент.

По его словам, многообразие культур народов, чьи представители проживают в республике, укрепляется на единой гражданской основе. У казахстанцев сложился свой особый уклад жизни.

"Единство – в многообразии", "Мы разные, но мы едины" – это не лозунги, а сама суть нашей повседневной жизни. В этом году начало Рамазана пришлось на дни Наурыза, оказались близко даты Пасхи и Ораза айта, и в этом я вижу особый символизм. Все эти праздники стали общими для миллионов граждан независимо от их этнической принадлежности", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Как добавил глава государства, следование представителей других национальностей казахским традициям, впитывание ими казахской идентичности – это естественный процесс.

"Такое тесное переплетение традиций, межэтническое и межконфессиональное согласие, толерантность к другим культурам – наше бесценное достояние, наш, как сейчас принято говорить, национальный бренд. Культурными и нравственными основами нашей единой нации также являются патриотизм, учтивость, гостеприимство, трудолюбие, почитание народных традиций и семейных устоев. И это, можно сказать, нравственный остов всего нашего общества. На этом зиждились многовековые представления нашего народа о внутреннем моральном стержне каждого человека", – сказал президент.

Новости партнеров