Прямой эфир Новости спорта

Правозащитники ООН призвали страны ввести глобальный мораторий на продажу технологий слежки

Разработчик системы Pegasus должен раскрыть информацию о том, проводил ли он юридическую экспертизу в отношении соблюдения прав человека, считают в ООН.

Эксперты ООН призвали все государства ввести глобальный мораторий на продажу и передачу технологий слежки и наблюдения – до тех пор, пока они не введут строгие правила, гарантирующие использование таких технологий в соответствии с международными стандартами в области прав человека, сообщается на сайте ООН.

"Сфера технологий слежки и торговая сфера не могут быть зоной, свободной от соблюдения прав человека. Это очень опасно и безответственно. Мы глубоко обеспокоены тем, что изощрённые инструменты слежки используются для того, чтобы контролировать, запугивать и лишать права голоса правозащитников, журналистов и политических оппонентов. Такая практика нарушает право на свободу выражения мнений, неприкосновенность частной жизни, свободу и может угрожать жизни сотен человек", – заявили эксперты. 

В июле некоммерческие организации Forbidden Stories и Amnesty International обнародовали информацию о широкомасштабной слежке за мобильными телефонами сотен журналистов, правозащитников и политических лидеров в десятках странах мира с использованием шпионского программного обеспечения Pegasus израильской компании NSO Group. Её руководство отрицает причастность к происходящему. 


Читайте также:


"Компания должна раскрыть информацию о том, проводила ли она юридическую экспертизу в отношении соблюдения прав человека в соответствии с руководящими принципами ООН по предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, и опубликовать результаты всех внутренних расследований", – заявили правозащитники ООН. 

Эксперты также призвали власти Израиля – страны, в которой базируется NSO Group, – раскрыть информацию о том, какие меры были приняты для проверки экспортных операций этой компаний. 

"Государства обязаны убедиться в том, что такие компании, как NSO Group, не продают и не передают технологии государствам и организациям, которые могут использовать их для нарушения прав человека", – говорится в заявлении экспертов. 

Два года назад Специальный докладчик ООН по вопросу о защите права на свободу мнений опубликовал доклад о негативном влиянии технологий слежки на права человека и рекомендовал немедленно ввести мораторий на их продажу и передачу – до тех пор, пока не будут введены международные стандарты их использования. Однако международное сообщество не прислушалось к его призыву. 

"Ещё раз призываем международное сообщество разработать прочную нормативно-правовую базу для предотвращения и смягчения негативного влияния технологий слежки на права человека, а пока – ввести мораторий на их продажу и передачу", – подчеркнули правозащитники. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров