Эксперты ООН призвали все государства ввести глобальный мораторий на продажу и передачу технологий слежки и наблюдения – до тех пор, пока они не введут строгие правила, гарантирующие использование таких технологий в соответствии с международными стандартами в области прав человека, сообщается на сайте ООН.
"Сфера технологий слежки и торговая сфера не могут быть зоной, свободной от соблюдения прав человека. Это очень опасно и безответственно. Мы глубоко обеспокоены тем, что изощрённые инструменты слежки используются для того, чтобы контролировать, запугивать и лишать права голоса правозащитников, журналистов и политических оппонентов. Такая практика нарушает право на свободу выражения мнений, неприкосновенность частной жизни, свободу и может угрожать жизни сотен человек", – заявили эксперты.
В июле некоммерческие организации Forbidden Stories и Amnesty International обнародовали информацию о широкомасштабной слежке за мобильными телефонами сотен журналистов, правозащитников и политических лидеров в десятках странах мира с использованием шпионского программного обеспечения Pegasus израильской компании NSO Group. Её руководство отрицает причастность к происходящему.
Читайте также:
- Әділ сөз и Союз журналистов Казахстана призвали КНБ и Генпрокуратуру расследовать факт слежки через Pegasus
- Даурен Абаев о слежке за казахстанцами с помощью Pegasus: Нам дали интригующую информацию без доказательств
- Журналисты опубликовали список людей, за которыми могли следить с помощью шпионского софта Pegasus. Среди них репортёр Informburo.kz
"Компания должна раскрыть информацию о том, проводила ли она юридическую экспертизу в отношении соблюдения прав человека в соответствии с руководящими принципами ООН по предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, и опубликовать результаты всех внутренних расследований", – заявили правозащитники ООН.
Эксперты также призвали власти Израиля – страны, в которой базируется NSO Group, – раскрыть информацию о том, какие меры были приняты для проверки экспортных операций этой компаний.
"Государства обязаны убедиться в том, что такие компании, как NSO Group, не продают и не передают технологии государствам и организациям, которые могут использовать их для нарушения прав человека", – говорится в заявлении экспертов.
Два года назад Специальный докладчик ООН по вопросу о защите права на свободу мнений опубликовал доклад о негативном влиянии технологий слежки на права человека и рекомендовал немедленно ввести мораторий на их продажу и передачу – до тех пор, пока не будут введены международные стандарты их использования. Однако международное сообщество не прислушалось к его призыву.
"Ещё раз призываем международное сообщество разработать прочную нормативно-правовую базу для предотвращения и смягчения негативного влияния технологий слежки на права человека, а пока – ввести мораторий на их продажу и передачу", – подчеркнули правозащитники.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2358
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63