Эксперты ООН призвали все государства ввести глобальный мораторий на продажу и передачу технологий слежки и наблюдения – до тех пор, пока они не введут строгие правила, гарантирующие использование таких технологий в соответствии с международными стандартами в области прав человека, сообщается на сайте ООН.
"Сфера технологий слежки и торговая сфера не могут быть зоной, свободной от соблюдения прав человека. Это очень опасно и безответственно. Мы глубоко обеспокоены тем, что изощрённые инструменты слежки используются для того, чтобы контролировать, запугивать и лишать права голоса правозащитников, журналистов и политических оппонентов. Такая практика нарушает право на свободу выражения мнений, неприкосновенность частной жизни, свободу и может угрожать жизни сотен человек", – заявили эксперты.
В июле некоммерческие организации Forbidden Stories и Amnesty International обнародовали информацию о широкомасштабной слежке за мобильными телефонами сотен журналистов, правозащитников и политических лидеров в десятках странах мира с использованием шпионского программного обеспечения Pegasus израильской компании NSO Group. Её руководство отрицает причастность к происходящему.
Читайте также:
- Әділ сөз и Союз журналистов Казахстана призвали КНБ и Генпрокуратуру расследовать факт слежки через Pegasus
- Даурен Абаев о слежке за казахстанцами с помощью Pegasus: Нам дали интригующую информацию без доказательств
- Журналисты опубликовали список людей, за которыми могли следить с помощью шпионского софта Pegasus. Среди них репортёр Informburo.kz
"Компания должна раскрыть информацию о том, проводила ли она юридическую экспертизу в отношении соблюдения прав человека в соответствии с руководящими принципами ООН по предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, и опубликовать результаты всех внутренних расследований", – заявили правозащитники ООН.
Эксперты также призвали власти Израиля – страны, в которой базируется NSO Group, – раскрыть информацию о том, какие меры были приняты для проверки экспортных операций этой компаний.
"Государства обязаны убедиться в том, что такие компании, как NSO Group, не продают и не передают технологии государствам и организациям, которые могут использовать их для нарушения прав человека", – говорится в заявлении экспертов.
Два года назад Специальный докладчик ООН по вопросу о защите права на свободу мнений опубликовал доклад о негативном влиянии технологий слежки на права человека и рекомендовал немедленно ввести мораторий на их продажу и передачу – до тех пор, пока не будут введены международные стандарты их использования. Однако международное сообщество не прислушалось к его призыву.
"Ещё раз призываем международное сообщество разработать прочную нормативно-правовую базу для предотвращения и смягчения негативного влияния технологий слежки на права человека, а пока – ввести мораторий на их продажу и передачу", – подчеркнули правозащитники.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2893
-
0
-
29
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2774
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2265
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2441
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2454
-
2
-
9
-
-
6🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2182
-
0
-
125
-
-
7🥂 Дорогие казахстанцы!
-
2104
-
1
-
41
-
-
8🔖 Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
-
1974
-
1
-
99
-
-
9⚠️ Доброе утро! Готовы к новому году? Предлагаем обзор главных новостей за 30 декабря:
-
2141
-
0
-
4
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2378
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37