Прямой эфир Новости спорта

Правительство Японии сообщило, что белорусская легкоатлетка Тимановская находится в безопасности

Накануне спортсменку пытались отправить на родину без её согласия.

Правительство Японии подтвердило, что олимпийская спортсменка из Беларуси Кристина Тимановская находится в безопасности, сообщает РИА "Новости".

"Нам известно, что Кристина Тимановская заявила о желании просить убежища. В настоящее время организационный комитет Олимпийских игр в Токио, Международный олимпийский комитет выясняют её намерения. По состоянию на этот час Тимановская заручилась поддержкой соответствующих организаций и сейчас находится в безопасности", – сказал на пресс-конференции генеральный секретарь японского правительства Кацунобу Като.

Он добавил, что правительство Японии взаимодействует по этому вопросу с заинтересованными организациями и в дальнейшем также будет действовать в соответствии с ситуацией.


Читайте также: Белорусские Telegram-каналы сообщают о насильственной депортации из Токио легкоатлетки Кристины Тимановской


Кристина Тимановская должна была выступить в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Однако двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб, и тренеры решили задействовать Тимановскую в этом забеге. Бегунья в соцсетях подвергла критике такое решение тренеров, её недовольство вызвала необходимость участвовать не в том забеге, к которому она готовилась. По её словам, руководство пытается за счёт спортсменов исправить свою некачественную работу.
 
После этого Олимпийский комитет Беларуси заявил, что Тимановская прекращает участие в Играх "в связи с эмоционально-психологическим состоянием".

Кристина Тимановская заявила, что на неё оказывали давление и пытались вывезти из Японии без её согласия, для чего доставили в аэропорт Ханэда. Она сообщила СМИ, что намерена просить убежища в Европе. Спортсменка в соцсетях обратилась к МОК с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь ей. Она отметила, что боится возвращаться в Беларусь, полагая, что её могут задержать за критику действий спортивных чиновников.

"Согласно имеющейся информации, девушка обратилась за помощью к полиции аэропорта Ханэда, после чего её взяли под охрану. Некоторое время она находилась в полицейском участке, куда никого не допускали. Затем стало известно, что из аэропорта её перевезли в другое место. Известно, что несколько европейских стран предложили ей помощь", – пишет портал.


Читайте также:


 

Новости партнеров