Прямой эфир Новости спорта

Во время открытия "Славянского базара" Лукашенко обратился к "заблудшим и очумевшим"

Президент Беларуси заявил что, объединив на одной сцене представителей народов бывших союзных республик, фестиваль стал раздражителям для некоторых.
Церемония открытия фестиваля "Славянский базар" / Фото с сайта president.gov.by

На открытии юбилейного международного фестиваля "Славянский базар в Витебске" президент Беларуси обратился к "заблудшим и очумевшим".

"Наш фестиваль стал первым масштабным культурным событием после развала Советского Союза. Когда были разорваны тысячи нитей, связывающих братские народы, никто даже представить не мог, какая роль была уготована "Славянскому базару". Три десятилетия назад мы начали путь "через искусство к миру и взаимопониманию", и нам удалось вписать свой праздник в календарь культурной жизни многих народов, объединить единомышленников более чем из 70 стран", – приводит слова Александра Лукашенко его пресс-служба.

Президент Беларуси отметил, что фестиваль в Витебске стал авторитетнейшим международным конкурсом профессионального вокального мастерства.

"Подчеркну – конкурс профессионального мастерства, а не шоу-технологий, созданных лишь для имиджа и желания потешить чье-то самолюбие. Он существует во имя людей, дружбы и единства, потому что только в единстве народов есть сила, преодолевающая любые преграды. И как бы ни корчились в инсинуациях критики государственной и моей личной поддержки "Славянского базара", мы его отстояли и ни разу не пожалели, что ежегодно проводим этот замечательный фестиваль", – заявил Александр Лукашенко.

По словам главы Беларуси, объединив на одной сцене представителей всех славянских народов, народов бывших союзных республик, привлекая с каждым годом участников и гостей из новых стран, фестиваль не мог не стать раздражителем для тех, кому не нужно единство этих стран.

"Раздражает их наше действо, и дело здесь не в диктатуре, не в том, что страна не такая. Появились новые методы борьбы на разделение народов. Нас пытаются разделить, поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить этот великий фестиваль, который три десятилетия радует народ. Тем, кто не хочет, чтобы люди из других государств увидели Беларусь своими глазами, а не сквозь призму фальшивых СМИ и Telegram-каналов, мы должны сказать: приезжайте к нам, дверь открыта. Заблудшим, очумевшим – посмотрите на нас", – сказал Александр Лукашенко.

Открытие "Славянского базара" состоялось вечером 15 июля. В церемонии открытия принял участие Димаш Кудайберген.

Новости партнеров