Прямой эфир Новости спорта

Правила выдачи карты "Ата жолы" для живущих за рубежом казахов подготовило Минтруда

Документ призван привлечь в страну успешных профессионалов и бизнесменов из числа этнических казахов, желающих сохранить связь с исторической родиной.

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана подготовило проект правил выдачи карты "Ата жолы" для казахов, проживающих за рубежом и желающих получить вид на жительство на исторической родине. Документ представили на публичное обсуждение, которое продлится до 6 июня.

Карту намерены предоставлять при наличии документа, подтверждающего принадлежность к казахской национальности, и отсутствии гражданства Казахстана. Для её получателей установят следующие требования:

  • обладать профессией, предусматривающей упрощённое получение гражданства Казахстана в соответствии с президентским указом от 6 июня 2005 года;
  • обладать востребованной профессией в соответствии с приказом министра труда и соцзащиты от 20 февраля 2023 года;
  • обладать действующим бизнесом, зарегистрированным в стране постоянного проживания и гражданства.

Документы на получение карты можно будет подать через мобильное приложение при информационной системе "Кутты мекен" либо через заграничное представительство Казахстана. Дети обладателей карты, не достигшие 16 лет, смогут пользоваться правами обладателей карты.

Карта будет действовать десять лет со дня выдачи, но не более срока действия паспорта страны гражданства.

Новости партнеров