Документ призван привлечь в страну успешных профессионалов и бизнесменов из числа этнических казахов, желающих сохранить связь с исторической родиной.
Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана подготовило проект правил выдачи карты "Ата жолы" для казахов, проживающих за рубежом и желающих получить вид на жительство на исторической родине. Документ представили на публичное обсуждение, которое продлится до 6 июня.
Карту намерены предоставлять при наличии документа, подтверждающего принадлежность к казахской национальности, и отсутствии гражданства Казахстана. Для её получателей установят следующие требования:
- обладать профессией, предусматривающей упрощённое получение гражданства Казахстана в соответствии с президентским указом от 6 июня 2005 года;
- обладать востребованной профессией в соответствии с приказом министра труда и соцзащиты от 20 февраля 2023 года;
- обладать действующим бизнесом, зарегистрированным в стране постоянного проживания и гражданства.
Документы на получение карты можно будет подать через мобильное приложение при информационной системе "Кутты мекен" либо через заграничное представительство Казахстана. Дети обладателей карты, не достигшие 16 лет, смогут пользоваться правами обладателей карты.
Карта будет действовать десять лет со дня выдачи, но не более срока действия паспорта страны гражданства.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🎫Какие культурные мероприятия могут бесплатно посещать казахстанцы с инвалидностью
-
5413
-
0
-
11
-
-
2🇧🇾🇷🇺🇰🇿Лукашенко приглашает Казахстан в союз Россия – Беларусь
-
3906
-
80
-
206
-
-
3🤖Создатели ChatGPT выделят гранты на разработку правил для искусственного интеллекта
-
3866
-
0
-
26
-
-
4⚡️⚡️⚡️Пособия по утрате трудоспособности и потере кормильца повысят на 14,5% с 1 июля - постановление правительства
-
3948
-
2
-
32
-
-
5🇮🇷🇦🇫Вооружённый конфликт произошёл на ирано-афганской границе из-за спора о распределении воды
-
3722
-
8
-
42
-
-
6🍏Apple отключит сервис "Мой фотопоток". Как не потерять изображения
-
3762
-
0
-
19
-
-
7▶️YouTube отключит Stories c 26 июня
-
3685
-
2
-
26
-
-
8📣 Цены на аренду и брат Масимова. Главное за неделю
-
3796
-
0
-
15
-
-
9🔥Пожар вспыхнул в банном комплексе Астаны
-
3723
-
0
-
27
-
-
10🇹🇷🇰🇿На выборах президента в Турции проголосовала этническая казашка-долгожительница
-
3674
-
3
-
72
-