Прямой эфир Новости спорта

Получить или продлить статус кандаса теперь можно онлайн

Услуга оказывается в течение четырёх рабочих дней.

Этнические казахи, ранее проживавшие и самостоятельно въехавшие на территорию Казахстана, могут подать заявку на присвоение статуса кандаса или его продления на портале eGov.kz, сообщает АО "Национальные информационные технологии".

На портале пользователь может заказать государственную услугу на себя, а также на всех членов семьи онлайн. Услуга оказывается физическим лицам бесплатно. Обязательными требованиями для пользователей являются наличие ИИН и ЭЦП.

Глава АО "НИТ" Ростислав Коняшкин подчеркнул, что ранее эта услуга оказывалась оффлайн через ЦОН и местные исполнительные органы.

Для того, чтобы получить или продлить статус кандаса, необходимо на портале eGov.kz:

  • Выбрать услугу "Присвоение или/ либо продление статуса кандаса". По выбранной услуге будет проводиться проверка посредством информационной системы Минтруда для получения статуса пользователя.
  • Заполнить все обязательные поля и приложить запрашиваемые документы в формате pdf или jpg.
  • Также пользователь может заполнить сведения по членам семьи, которым также необходимо присвоить либо продлить статус кандаса.
  • Подписать запрос с одним из доступных методов подписания.

Удостоверение кандаса появится в разделе "Цифровые документы" на портале eGov.kz и в приложении Egov Mobile. Срок оказания госуслуги – четыре рабочих дня.

В НИТ уточнили, что услугу продолжат оказывать в ЦОНах и местных исполнительных органах в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, районов и городов областного значения.


Читайте также:


Новости партнеров