
Этнические казахи, ранее проживавшие и самостоятельно въехавшие на территорию Казахстана, могут подать заявку на присвоение статуса кандаса или его продления на портале eGov.kz, сообщает АО "Национальные информационные технологии".
На портале пользователь может заказать государственную услугу на себя, а также на всех членов семьи онлайн. Услуга оказывается физическим лицам бесплатно. Обязательными требованиями для пользователей являются наличие ИИН и ЭЦП.
Глава АО "НИТ" Ростислав Коняшкин подчеркнул, что ранее эта услуга оказывалась оффлайн через ЦОН и местные исполнительные органы.
Для того, чтобы получить или продлить статус кандаса, необходимо на портале eGov.kz:
- Выбрать услугу "Присвоение или/ либо продление статуса кандаса". По выбранной услуге будет проводиться проверка посредством информационной системы Минтруда для получения статуса пользователя.
- Заполнить все обязательные поля и приложить запрашиваемые документы в формате pdf или jpg.
- Также пользователь может заполнить сведения по членам семьи, которым также необходимо присвоить либо продлить статус кандаса.
- Подписать запрос с одним из доступных методов подписания.
Удостоверение кандаса появится в разделе "Цифровые документы" на портале eGov.kz и в приложении Egov Mobile. Срок оказания госуслуги – четыре рабочих дня.
В НИТ уточнили, что услугу продолжат оказывать в ЦОНах и местных исполнительных органах в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, районов и городов областного значения.
Читайте также:
- Казахстанцы смогут заказывать госномера авто онлайн
- "Полигонные" выплаты теперь можно оформить онлайн
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-