Прямой эфир Новости спорта

Бизнес-гранты почти на 1,4 млн тенге предлагают выдавать кандасам и получателям соцподдержки

Гранты предоставляют однократно, деньги можно потратить на приобретение необходимого инвентаря, оборудования, скота или на аренду помещений.

В Министерстве труда и социальной защиты населения представили проект документа, согласно которому казахстанцы, относящиеся к социально уязвимым группам, смогут получить государственные гранты на запуск и развитие нового бизнеса. 

Гранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляют на конкурсной основе. Их размер – до 400 МРП (1 380 000 тенге). Предполагается, что получать их смогут лица из числа социально уязвимых групп населения, а именно:

  • получатели адресной социальной помощи;
  • получатели ежемесячного государственного пособия многодетным семьям, имеющие четырёх и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими 18-летнего возраста до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения 23-летнего возраста) и (или) их супруги;
  • получатели социальной выплаты по случаю потери кормильца;
  • переселенцы;
  • кандасы;
  • лица с инвалидностью, не имеющие противопоказания к труду;
  • лица, воспитывающие ребёнка с инвалидностью (детей с инвалидностью) и (или) их супруги, при условии регистрации до подачи заявления на выдачу гранта в качестве безработного или индивидуального предпринимателя, срок государственной регистрации которого в качестве индивидуального предпринимателя составляет менее трёх лет.

"При этом применяется размер МРП, установленный законом о республиканском бюджете соответствующего финансового года. Гранты предоставляются однократно и выдаются по целевому назначению для целей приобретения необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы, саженцев, кустарников, семян, рассады, оплату аренды помещений на реализацию новых-бизнес идей на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве аренды, использования, доверительного управления", – говорится в документе.

Гранты не предоставляют на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции.

Документ будет находиться на публичном обсуждении до 18 апреля.

Новости партнеров