20 ноября в больнице скончался пожарный Аскар Забикулин, за жизнь которого несколько суток боролись врачи. Об этом сообщил официальный представитель МЧС Казахстана Руслан Иманкулов.
"Аскар героически участвовал в спасении людей при пожаре в Астане 16 ноября. Министерство по чрезвычайным ситуациям выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Аскара Забикулина. Добрая память о нём как о профессионале своего дела навсегда останется в наших сердцах. Аскар был светлым человеком, ответственным сотрудником, профессиональным бойцом и грамотным специалистом", – сказал Руслан Иманкулов.
Также Иманкулов добавил, что Аскара Забикулина ценили на работе за усердие, справедливость и любовь к профессии. У Аскара остались жена и двое детей. МЧС окажет всестороннюю помощь и поддержку семье погибшего пожарного.
16 ноября в ЖК "Кахарман" в Астане произошёл пожар. Спасатели эвакуировали 15 человек. В больницу были доставлены шесть пострадавших. Среди них и двое пожарных, получивших ожоги во время эвакуации людей.
Один из пострадавших пожарных, Аскар Забикулин, спасший от пожара троих человек, попал в реанимацию. Его подключили к аппарату ИВЛ. Во время пожара также пострадал командир отделения пожарной части Аян Кемпиров.
17 ноября глава государства Касым-Жомарт Токаев наградил сотрудников экстренного ведомства орденами. Аскар Забикулин награждён орденом "Айбын" I степени, его коллега Аян Кемпиров получил орден "Айбын" III степени.
В течение всех этих дней неравнодушные граждане страны оказывали большую поддержку семье Аскара Забикулина. Были открыты сборы на лечение сотрудника МЧС, а полицейские Астаны сдали кровь для пострадавших от пожара спасателей.
Также стало известно, что спасать людей от пожара помог и житель Астаны Аргын Жандилдаев. Мужчина услышал крики о помощи, когда направлялся за цветами для жены, которую в этот день должны были выписать из родильного дома. Аргын Жандилдаев помог вызволить из горевшей квартиры в ЖК "Кахарман" пожарного Аскара Забикулина и десятилетнего мальчика. После эвакуации людей мужчина с ожогами поехал в роддом за женой и первенцем.
18 ноября от имени президента Казахстана министр по ЧС Казахстана Юрий Ильин и аким столицы Алтай Кульгинов вручили семье пожарного Аскара Забикулина сертификат на трёхкомнатную квартиру. Семье второго пожарного – Аяна Кемпирова – помогут с выплатой ипотеки. Юрий Ильин посетил его в больнице и пожелал ему скорейшего выздоровления. Врачи отмечают, что Аян Кемпиров идёт на поправку.
Читайте также:
- Квартиру подарили пожарному, спасшему людей в Астане, второму – закроют ипотеку
- "Торопился в роддом, но не смог пройти мимо". Как астанчанин спас детей и пожарного из ЖК "Кахарман"
- Полицейские Астаны сдали кровь для пострадавших в пожаре спасателей
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3205
-
2
-
33
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2627
-
0
-
11
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2460
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2435
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2275
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
7⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2088
-
1
-
3
-
-
8🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2142
-
0
-
30
-
-
9😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2047
-
2
-
56
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2051
-
1
-
226
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47