
Между руководством зоопарка Алматы и попечительским советом возникли серьёзные разногласия касательно того, есть ли у больной тигрицы Куралай шансы на жизнь. По приглашению главы попечительского совета Раимбека Баталова накануне к животному допустили главного ветеринара зоопарка Москвы, который дал однозначное заключение: тигрица мучается, шансов на выздоровление нет никаких, её нужно усыпить.
Тем не менее руководство зоопарка в лице директора Каната Каримова и замдиректора Акбая Ажибаева неоднократно утверждало, что Куралай идёт на поправку, постепенно встаёт на передние лапы, пытается встать на задние, а её аппетит в последнее время улучшается. Но этим словам не было никакого доказательства - когда представителей общественности пускали в ветчасть, тигрица неподвижно лежала, не прикасалась ни к еде, ни к воде, на животное было просто больно смотреть. Но руководство парка стоит на своём: лечение нужно продолжать.
На YouTube сегодня было опубликовано видео, которое подтверждает такую позицию руководства. На кадрах видно, как животное действительно поднимается на передних лапах, пытается стоять на сильно повреждённых задних конечностях и жуёт мясо, издавая тихий рык.
Судя по закадровому комментарию, видео снято 1 мая. Заключение о том, что тигрицу следует усыпить, московский специалист Михаил Альшинецкий дал тремя днями позже.
"У меня была возможность посмотреть на животное, и были предоставлены анализы и рентгеновские снимки, датированные мартом 2016 года. Исходя из полученной информации и визуального осмотра, я сделал однозначный вывод - животное испытывает сильные страдания. У тигрицы пролежни, на них обнажены тазовые кости, она чудовищно истощена, практически не двигается, на момент, когда я был возле её клетки, еда в мисках была не тронута. Я считаю, что в этой ситуации единственно правильным выходом будет эвтаназия", - резюмировал ветеринар.
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
2380
-
8
-
73
-
-
25G от Tele2
-
2494
-
1
-
22
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2588
-
0
-
21
-
-
4🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2433
-
0
-
21
-
-
5🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2361
-
0
-
2
-
-
6🌦 Прогноз погоды на 14 июня: сильный дождь, местами град, ожидаются на севере и в центре Казахстана
-
2114
-
0
-
3
-
-
7❓ В каком регионе Казахстана работодатели тратят больше всего денег на отдых сотрудников
-
2169
-
1
-
14
-
-
8🚒👩🚒 Крупный пожар в Астане: загоревшийся мусор тушат в районе Байконур
-
2140
-
0
-
11
-
-
9🇮🇱🇮🇷 Эскалация конфликта между Израилем и Ираном: в МИД Казахстана сделали заявление
-
2046
-
1
-
67
-
-
10❔ "Почему они так любят Дженнифер Лопес?" Менеджеров певицы поразил быстрый солд-аут билетов в Казахстане
-
2128
-
4
-
33
-