Прямой эфир Новости спорта

"Похож на американский": Фуд-трейдер США готов продавать павлодарский картофель за рубеж

Американская компания Champion Foods намерена экспортировать и продвигать за рубежом картофель из Павлодарской области.

Крупнейший американский продовольственный трейдер и производитель продуктов питания Champion Foods заинтересовался картофелем, который выращивают в Павлодарской области. Об этом говорилось на встрече акима региона Абылкаира Скакова с вице-президентом компании Джонатаном Бурингом, сообщается на сайте областного акимата.

"Мы отметили схожесть климатических условий и качественных параметров павлодарского картофеля с некоторыми нашими штатами, поэтому готовы наладить торговлю и маркетинг павлодарской продукции в дальнем зарубежье", – сказал вице-президент компании.


Читайте также:


Champion Foods поставляет продукты в штаты Луизиана, Техас, портовые города США, Индию, Китай и страны Персидского залива. Аким выразил готовность местных властей поддержать совместные проекты, в том числе по глубокой переработке сельхозпродукции.

"Портфель заказов компании на сегодня превышает 2 млрд долларов. Основной целью при установлении контактов с компанией стала её готовность организовать переработку и системный экспорт сельхозпродукции и, в частности, картофеля из Казахстана", – отметил представитель Kazakh Invest в США Галымжан Матаев.

На Павлодарскую область приходится треть казахстанского производства картофеля. В год в регионе выращивается 600 тысяч тонн продовольственного картофеля, что в семь раз превышает местную потребность.

Новости партнеров