Прямой эфир Новости спорта

Потомки путешественников Томаса и Люси Аткинсон без ума от казахской кухни

Наследники известного английского писателя и документалиста, побывавшего 160 лет назад в Казахстане, считают казахскую национальную кухню простой и вкусной.

Репортёру телеканала "Хабар 24" удалось побывать в семье Браун, члены которой являются потомками известных британских исследователей и путешественников Томаса и Люси Аткинсон.

Чета Аткинсонов стала первыми документалистами из Великобритании, которые в период с 1847 по 1852 год побывали в Восточном Казахстане.

Публикации Томаса и Люси Аткинсон известны ограниченному кругу читателей, в основном тех, кто более глубоко интересуется жизнью Центральной Азии и Западной Сибири середины ХIХ века. В постсоветское время интерес к ним вырос – как в Казахстане, так и в России.

В 2016 году потомки Аткинсонов посетили Алматы и участвовали в презентации книги английского писателя Ника Филдинга о путешествии Аткинсонов по Казахстану. С тех пор члены семьи Браун стали настоящими фанатами казахской кухни.


Обложка книги Ника Филдинга

Обложка книги Ника Филдинга / Фото с сайта rus.azattyq.org


Всех остальных родственников и друзей члены семьи Браун стараются научить правильно готовить известные блюда: мясо по-казахски, бешбармак, куырдак.

"Я думаю, что казахские блюда очень просты в приготовлении и очень аппетитны. Кто думал, что такие простые блюда могут быть такими вкусными," – признаётся педагог Джил Браун.

Англичане считают, что некоторые казахские блюда очень калорийны. Но они были весьма удивлены, когда в Казахстане встретили не так много тучных людей. Британцы объясняют это тем, что в конине много цинка и протеина, которые дают организму силу и энергию и не приводят к ожирению. Готовят в семье Браун, как истинные казахи, но выговаривать некоторые слова им всё-таки трудно.


Семья Браун за праздничным дастарханом

Семья Браун за праздничным дастарханом / Фото с сайта 24.kz


К следующему Наурызу семья Браун планирует поставить во дворе юрту и провести казахские национальные игры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров