В Алматы бывшему главному бухгалтеру онкологического диспансера вынесли приговор за хищение 53 млн тенге, сообщает Алматинский городской суд.
Суд установил, что сотрудница однкодиспансера с января 2012 года по 2015 года перечисляла на счета третьих лиц бюджетные денежные средства, которые потом она обналичивала. Сумма ущерба ГКП на ПХВ "Алматинский региональный онкологический диспансер" составила свыше 53 млн тенге. Следователи установили, что на похищенные деньги подсудимая приобрела земельный участок, на котором построила жилой дом и покупала дорогие автомашины.
"В суде подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Прокурор в прениях просил суд признать подсудимую виновной по предъявленному обвинению и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы, с конфискацией имущества", – говорится в сообщении.
Суд признал подсудимую виновной в совершении преступления по статье 189, часть 4, пункт 2, УК – "Присвоение или хищение чужого имущества". Её приговорили к семи годам заключения с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на пять лет, а также конфисковали имущество, добытое преступным путём. Приговор не вступил в законную силу.
При вынесении приговора суд принял во внимание обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность, – полное признание вины, чистосердечное раскаяние и наличие малолетних детей.
Читайте также:
- 88 млн тенге перечислила себе бухгалтер учебного заведения Караганды
- Бухгалтера Центра поддержки детей в Нур-Султане лишили свободы за хищение 25 млн тенге
- Похитившим 14 млн тенге бухгалтерам больницы в Кызылординской области вынесли приговор
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3351
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2454
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2523
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2433
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2659
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2616
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57