Прямой эфир Новости спорта

Пострадавшим от паводков в Карагандинской области выплатят компенсацию в мае

Такое обещание дал аким области Ерлан Кошанов. По домам пострадавших уже ходят оценщики.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов распорядился до 20 мая выплатить компенсацию людям, пострадавшим от весеннего паводка. Глава региона побывал в посёлках, которые подверглись затоплению.

По данным областного акимата, сейчас в посёлках работают оценочные комиссии. Только в Чкалово по домам ходят специалисты трёх компаний по оценке ущерба. В Бухар-Жырауском районе от жителей четырёх посёлков принято 109 заявлений на возмещение материального ущерба. Из них 64 – в Чкалово, 40 – в Садовом, четыре в Кызылжаре и одно – в Шешенкаре. По предварительным данным, разрушенных домов в регионе нет.


Люди ждут компенсации за испорченное в воде имущество

Люди ждут компенсации за испорченное в воде имущество / Фото informburo.kz


"По предварительной оценке, разрушенных домов нет. Визуально пока требуется только косметический ремонт. Окончательно покажут заключения комиссий", – сказал замакима области Андрей Ляпунов.

По распоряжению главы региона Ерлана Кошанова для удобства сельчан в посёлках будут работать пункты по сбору необходимых справок и приёму документов. Сделано это для того, чтобы люди не тратили время на поездки в город Темиртау и не бегали по специалистам. Представители ЦОНа и юстиции должны приехать в посёлки сами. Также в сёла Чкалово и Садовое будет направлен автобус, который бесплатно будет возить сельчан в город.

Режим ЧС в поселках уже отменён. За время паводка дамба темиртауского водохранилища пропустила рекордное количество воды.


Большую часть техники и имущества уже не восстановить

Большую часть техники и имущества уже не восстановить / Фото informburo.kz


"По Самаркандскому водохранилищу при ёмкости 253 млн кубометров пропустили больше трёх объемов. В прошлом году через это водохранилище прошло 760 млн кубов, а в этом году на сегодняшний день уже 850, то есть на 100млн больше. Объёмы воды были больше, но спустили её более-менее правильно, не как в 2015 году", – сообщил Андрей Ляпунов.

Сегодня сброс воды из Самаркандского водохранилища идёт со скоростью 240 кубометров в секунду.

Этой весной в Карагандинской области было подтоплено 140 домов, эвакуированы 2079 человек. Сейчас практически все сельчане уже вернулись в свои дома. В настоящее время в селе Тассуат Нуринского района ещё имеются пять подтопленных домов, и 88 жителей этого посёлка остаются в эвакуации. В селе Садовое Бухар-Жырауского района продолжаются работы по откачке воды.

Для пострадавших от паводков жителей Карагандинской области открыли специальный счёт. Все материалы о паводке в Казахстане можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров