Прямой эфир Новости спорта

Посол США: Список "иноагентов" в Казахстане и некоторых других странах – это разные вещи

Нахождение в этом реестре не несёт последствий с законом для казахстанца, отметил дипломат.

Посол США Дэниел Розенблюм высказал своё мнение о появлении в Казахстане открытого реестра граждан и организаций, получающих иностранное финансирование. 

"Я слышал об этом списке, и это то, за чем наше посольство внимательно наблюдает. Некоторые люди проводили параллели между этим списком и законами в других странах, где есть списки иностранных агентов. Я понимаю, почему люди делают такие сравнения, но я хотел бы сказать, что на данный момент это разные вещи", – сказал дипломат на встрече с журналистами в Астане.

Розенблюм указал на то, что нахождение казахстанца в таком реестре не влечёт каких-либо проблем с законом.

"Для организаций и людей из списка это не несёт последствий. Если это так, то нам бы хотелось, чтобы ситуация оставалась такой же, и чтобы не было последствий и препятствий для этих организаций. Мы будем продолжать следить за ситуацией, что скажет государство и правительство Казахстана. Если у нас будут поводы для беспокойства, то мы обязательно упомянем о них в наших разговорах с правительством", – заключил посол.

Комитет госдоходов опубликовал реестр 20 сентября. Как пояснял вице-министр финансов Ержан Биржанов, публикация списка связана с международными обязательствами страны по борьбе с отмыванием денег.

Новости партнеров