
Комитет государственных доходов Министерства финансов РК опубликовал реестр лиц, получающих деньги или иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев.
В него вошли, в том числе, известные в Казахстане журналисты и общественные деятели и неправительственные организации: Динара Егеубаева, Айнур Коскина, Internews Kazakhstan, Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности.
Ещё в марте 2023 года в КГД объяснили, что с 2018 года Налоговым кодексом введено требование о предоставлении отчётности в органы государственных доходов лицами, которые получили деньги или иное имущество от иностранных государств, иностранцев, международных и иностранных организаций.
Эти сведения предоставляются лицами, деятельность которых направлена на оказание юридической помощи, изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов.
А в 2022 году внесли поправки в статью 29 Налогового кодекса, согласно которым Комитет государственных доходов публикует на своем интернет-ресурсе реестр лиц, получивших деньги или иное имущество из иностранных источников.
"Поправка в целом направлена на повышение уровня доверия граждан как к государству, так и неправительственным организациям. Указанный реестр будут размещен по итогам 1 полугодия 2023 года, после предоставления соответствующей отчётности", – прокомментировали тогда в Комитете госдоходов.
Такой список в Казахстане публикуется впервые.
-
1😱 В США легкомоторный самолёт упал на жилой дом
-
3669
-
3
-
20
-
-
2👨⚕️Две успешные трансплантации почек провели хирурги Шымкента за неделю
-
3032
-
0
-
50
-
-
3♟♟ Юные шахматисты из Казахстана выиграли чемпионат мира
-
3060
-
3
-
64
-
-
4🌐 Бесплатно и без ограничений учиться основам IT: в Казахстане запустили образовательную программу QazCoders
-
3100
-
2
-
28
-
-
5🇰🇿🇺🇿 Завершился рабочий визит Шавката Мирзиёва в Казахстан
-
3065
-
1
-
129
-
-
6🌡Прогноз погоды на 30 марта: переменная облачность сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
3083
-
0
-
3
-
-
7⚠️ Доброе утро! С началом рабочей недели. Предлагаем обзор главных новостей за 30 марта
-
2797
-
0
-
3
-
-
8⛅️ Прогноз погоды на 31 марта: облачная погода ожидается в большинстве областей Казахстана
-
2961
-
0
-
5
-
-
9🆕🆕🆕🆕 Во время весеннего призыва более 1700 парней отправятся на службу из Алматинской области
-
2996
-
0
-
20
-
-
10😱 Более 500 голов сайги погибли в Карагандинской области
-
2825
-
4
-
27
-