Прямой эфир Новости спорта

Законопроект об иноагентах отозвали из парламента Грузии

Правящая партия Грузии сообщила, что проект закона, вызвавший массовые протесты, сняли с рассмотрения, чтобы "довести его суть до широкой общественности".

Законопроект об иноагентах, из-за которого в Тбилиси произошли массовые акции протеста, отозван из парламента Грузии. Об этом говорится в совместном заявлении правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия", парламентского большинства, а также инициатора законопроекта – общественного движения "Сила народа", сообщает Sputnik Грузия

"Мы должны самым внимательным образом относиться к миру, спокойствию и экономическому развитию в нашей стране, а также к продвижению Грузии по пути европейской интеграции. Законопроекту присвоили фальшивый ярлык "русского закона", а его принятие в первом слушании представили как то, что страна свернула с европейского курса... Как правящая сила, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение (безусловно, без всякого уговора) отозвать поддержанный нами законопроект", – уточняется в обращении правящей партии.

В дальнейшем грузинские власти хотят провести встречи с населением, чтобы довести до широкой общественности суть и важность законопроекта.

Акции протеста начались перед зданием парламента Грузии в Тбилиси утром 7 марта. Их участники выступали против принятия законопроекта об иностранных агентах, который в тот день одобрили в первом чтении. Акция перешла в противостояние с полицией, протестующие забросали спецназ коктейлями Молотова. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водомёты. По данным МВД Грузии, на акции протеста 7 марта задержали 66 протестующих, пострадали около 50 полицейских.

8 марта акция против закона об иноагентах возле парламента Грузии возобновилась. Представители оппозиции потребовали от властей отозвать законопроект из парламента и освободить участников акции протеста, задержанных 7 марта. К зданию парламента вновь пришли тысячи протестующих.

Ранее в парламент Грузии поступил законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который предусматривает создание реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование из-за рубежа. Авторы законопроекта уверяют, что это смягчённый вариант американского закона. Оппозиция, а также посол США в Грузии Келли Дегнан заявляли, что законопроект не имеет ничего общего с американским и является аналогом закона, действующего в России.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров