Законопроект об иноагентах, из-за которого в Тбилиси произошли массовые акции протеста, отозван из парламента Грузии. Об этом говорится в совместном заявлении правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия", парламентского большинства, а также инициатора законопроекта – общественного движения "Сила народа", сообщает Sputnik Грузия.
"Мы должны самым внимательным образом относиться к миру, спокойствию и экономическому развитию в нашей стране, а также к продвижению Грузии по пути европейской интеграции. Законопроекту присвоили фальшивый ярлык "русского закона", а его принятие в первом слушании представили как то, что страна свернула с европейского курса... Как правящая сила, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение (безусловно, без всякого уговора) отозвать поддержанный нами законопроект", – уточняется в обращении правящей партии.
В дальнейшем грузинские власти хотят провести встречи с населением, чтобы довести до широкой общественности суть и важность законопроекта.
Акции протеста начались перед зданием парламента Грузии в Тбилиси утром 7 марта. Их участники выступали против принятия законопроекта об иностранных агентах, который в тот день одобрили в первом чтении. Акция перешла в противостояние с полицией, протестующие забросали спецназ коктейлями Молотова. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водомёты. По данным МВД Грузии, на акции протеста 7 марта задержали 66 протестующих, пострадали около 50 полицейских.
8 марта акция против закона об иноагентах возле парламента Грузии возобновилась. Представители оппозиции потребовали от властей отозвать законопроект из парламента и освободить участников акции протеста, задержанных 7 марта. К зданию парламента вновь пришли тысячи протестующих.
Ранее в парламент Грузии поступил законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который предусматривает создание реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование из-за рубежа. Авторы законопроекта уверяют, что это смягчённый вариант американского закона. Оппозиция, а также посол США в Грузии Келли Дегнан заявляли, что законопроект не имеет ничего общего с американским и является аналогом закона, действующего в России.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2963
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2681
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2456
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2510
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2446
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2416
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2466
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2528
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2485
-
5
-
37
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2087
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51