Прямой эфир Новости спорта

Посол Крол не нашёл различий в энергетике США и ВКО

Посол США побывал на ТЭЦ в Усть- Каменогорске и отметил, что она очень похожа на американские теплоцентрали

Посол США в Казахстане Джордж Крол сегодня посетил ТЭЦ в Усть- Каменогорске в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область.  ТЭЦ является одним из четырех предприятий, входящих в состав группы компаний AES в Казахстане, и занимается выработкой электрической и тепловой энергии для крупных промышленных предприятий, а также жилищно-коммунального сектора города. В ходе визита Кролу была представлена информация о ходе работ по строительству турбоагрегата №12, запуск которого запланирован в этом году. Пообщавшись с энергетиками, посол отметил, что увиденный им уровень работы ТЭЦ аналогичен американскому.

"Корпорация AES входит в список Fortune 200 глобальных энергетических компаний, поэтому я не удивлён увиденным. Например, в Питсбурге тоже ТЭЦ похожая. Поэтому я чувствую себя здесь, как дома. Это здание было построено после войны, наши ТЭЦ тоже строились в это время. Потом модернизировались. Я думаю, что модернизация - это итог экономического развития здесь, как и в США, потому что энергия - это самое главное", - заметил Посол США в Казахстане Джордж Крол.

Группа компаний AES в Казахстане включает в себя ТОО "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ", ТОО "АЭС ТОО Согринская ТЭЦ", находящиеся в собственности компании, и ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС" и ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС", находящиеся в концессии у американцев.

Отметим, что загрязнённый воздух давно стал отличительной чертой Усть-Каменогорска, причём чаще всего источник загрязнения найти никто не может. Так, в середине 2015 года жители города жаловались на невыносимый запах сероводорода. Как выяснилось, его содержание в воздухе было выше нормы в 500 раз. Найти источник загрязнения экологи тогда не смогли.

Не получилось у них выяснить и причины появления в атмосфере Усть-Каменогорска сернистого газа, вызывающего кислотные дожди. В разное время в выбросах сернистого ангидрида обвиняли автотранспорт, ТЭЦ и даже жителей частных домов, которые топят печи.

В конце 2015 года после вмешательства прокуратуры экологи обнародовали список основных загрязнителей воздуха, в который вошли "Казцинк", "Усть-Каменогорская ТЭЦ", "Согринская ТЭЦ", "Усть-Каменогорские тепловые сети", "Усть-Каменогорский кирпичный завод"», АО "Май", "Востокмашзавод", "ТМК", "УМЗ", РГУ "«Усть-Каменогорская РЭЧ", РГП "Енбек-Оскемен".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров