В Казахстане последние звонки в школах будут проводить 1 июня. Об этом сообщила председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова.
"Продолжительность учебного года в казахстанских школах составляет 36 недель. Традиционно учебный год начинается 1 сентября. С этого года учебный год у нас завершится 31 мая. 31 мая – это учебный день, помимо уроков будут проводиться внеклассные мероприятия с учётом возрастных особенностей детей", – добавила Гульмира Каримова.
1 июня школьники официально выходят на летние каникулы. Этот день является Международным днём защиты детей. Наряду с этим праздником, будут проводиться праздники последних звонков, добавила она.
Каникулярный период остаётся прежним, то есть количество учебных дней не увеличится, а период каникул не уменьшится. Всего казахстанские школьники учатся 170 дней в году, отдыхают – 195 дней.
В августе 2022 года Минпросвещения утвердило решение о продлении учебного года в Казахстане на две недели – теперь учебный год будет завершаться 31 мая.
18 января 2023 года депутат партии Amanat Аманжол Алтай предложил перенести проведение последнего звонка в казахстанских школах с 31 мая на другой день. Дело в том, что 31 мая в Казахстане – День памяти жертв политических репрессий и голода.
Кроме того, депутат заявил, что 31 мая каждый родитель должен провести поучительную беседу в семье. Так же, по его мнению, должны поступить учителя и проповедники в религиозных учреждениях. Собрания министров и акимов в этот день также должны начинаться с памяти жертв голода, считает депутат.
Читайте также:
- Депутат призвал перенести дату последнего звонка в казахстанских школах
- В Минпросвещения утвердили решение о продлении учебного года на две недели
- В казахстанских школах создадут условия, чтобы дети могли читать книги и делать уроки
- В Казахстане учащимся официально разрешат приносить с собой еду в школу c 20 декабря
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2881
-
0
-
29
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2772
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2260
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2435
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2447
-
2
-
9
-
-
6🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2162
-
0
-
124
-
-
7🥂 Дорогие казахстанцы!
-
2083
-
1
-
41
-
-
8⚠️ Доброе утро! Готовы к новому году? Предлагаем обзор главных новостей за 30 декабря:
-
2135
-
0
-
4
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2372
-
0
-
2
-
-
10🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2259
-
0
-
15
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37