Депутат партии Amanat Аманжол Алтай предложил перенести проведение последнего звонка в казахстанских школах с 31 мая на другой день. Дело в том, что 31 мая в Казахстане – День памяти жертв политических репрессий и голода.
На заседании мажилиса парламентарий отметил, что в истории страны было немало тягот и тёмных времён, которые угрожали судьбе казахского народа.
"Одним из таких зловещих действий, направленных на искоренение казахского народа, является умышленно организованный голод при советской власти и невинное изгнание казахских деятелей. Именно для того, чтобы сохранить в памяти эти страшные годы и извлечь уроки, 31 мая объявили Днём памяти жертв голода и политических репрессий", – напомнил Аманжол Алтай.
Однако, по словам мажилисмена, у казахстанцев сейчас нет возможности проявить должное уважение, вспоминая имена выдающихся деятелей и размышляя о страшной судьбе миллионов людей. Депутат подчеркнул, что в этот день дань уважения жертвам репрессий со стороны граждан не выходит за рамки возложения цветов к памятникам и мемориалам.
Парламентарий напомнил, что в соответствии с приказом №363 от 12 августа 2022 года окончанием 36 учебной недели в средних общеобразовательных школах является 31 мая.
"Не говоря уже о том, что это решение создаёт впечатление, будто на могилах устроили праздник, неужели в указанном министерстве не нашлось ни одного человека, который мог бы вовремя это выяснить и своевременно предложить оптимальное решение в этом приказе? Дату последнего звонка в школах следует перенести на 30 мая, а то и на 1 июня. Это справедливое требование, которое не терпит никаких обсуждений," – возмутился Аманжол Алтай.
В своём запросе на имя вице-премьера Алтая Кульгинова депутат потребовал:
- традиционно проводить минуту молчания в День памяти жертв политических репрессий и жертв голода;
- не транслировать в этот день на телеканалах юмористические шоу-программы и эстрадные концерты, заменив их содержательными программами о событиях того времени;
- публиковать в средствах массовой информации статьи, которые всесторонне передают исторический вес, поучительный смысл знаменательной даты;
- перенести дату последнего звонка в школах на день, отличный от 31 мая.
Кроме того, депутат заявил, что 31 мая каждый родитель должен провести поучительную беседу в семье. Так же, по его мнению, должны поступить учителя и проповедники в религиозных учреждениях. Собрания министров и акимов в этот день также должны начинаться с памяти жертв голода, считает депутат.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
3503
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3388
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2928
-
6
-
56
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2767
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2414
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2512
-
0
-
5
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2626
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2406
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2407
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2360
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.53